Для того чтобы продлить жизнь растений, необходимо знать, как и когда можно срезать цветы. Делать это необходимо утром или вечером, в прохладное время. Цветы, срезанные днем, во время солнцепека, быстро завянут. Не рекомендуется собирать букет сразу после дождя.

Такие цветы, как розы, гвоздики, тюльпаны, необходимо срезать, пока они еще не совсем распустились. Астры, сирень, анютины глазки, маргаритки, ноготки, георгины следует брать только после того, как они распустятся.

Следует иметь в виду, что цветы нужно срезать острым ножом или специальным дачным инструментом – секатором, а не ножницами, так как они при надавливании разрушают ткани стебля, что в дальнейшем приводит к загниванию, и растение очень быстро погибает. При этом почти все цветы, за исключением растений с травянистыми стеблями, рекомендуется срезать наискось.

Срезанные или купленные цветы рекомендуется нести домой головками вниз, чтобы под тяжестью бутонов не поломались стебли. Если цветы куплены зимой, их нельзя распаковывать сразу. Следует дать им согреться в течение часа и лишь затем ставить в воду.

Свежие цветы можно ставить в вазу из стекла, пластмассы и других материалов, однако помещать их в металлические вазы не рекомендуется, так как это неблагоприятно сказывается на сохранности растений.

Чтобы цветы дольше оставались свежими, их надо ставить в вазу с кипяченой или дистиллированной водой. Особенно благотворно влияет на цветы снеговая или дождевая вода – в ней они сохраняются особенно долго.

У пионов, сирени, роз, мимоз, жасмина и некоторых других цветов очень плотные стебли, в которые плохо проникает влага. Для того чтобы эти растения преждевременно не увядали и стояли как можно дольше, концы веток следует слегка раздробить с помощью молотка или расщепить плоскогубцами.

У георгинов и некоторых других цветов имеются полые стебли. В них, перед тем как поставить в вазу, рекомендуется залить воду. В противном случае в полый стебель проникнет воздух, образуется воздушная пробка, препятствующая поступлению влаги, и растение быстро увянет.

В том случае, если цветы нужно сохранить до следующего дня, их следует аккуратно завернуть в бумагу и положить в холодильник.

Чтобы розы сохранились в течение суток, их нужно поместить в ванну, наполненную холодной водой.

Чтобы «воскресить» слегка увядший букет, нужно приготовить пакет из белой бумаги, тщательно пропитать его водой и поместить туда цветы. Через несколько часов они снова будут выглядеть свежими и красивыми.

Для того чтобы лепестки тюльпана не осыпались раньше времени, на еще закрытый бутон рекомендуется надеть тонкую резинку.

Известно, что добавление сахара в воду, в которой стоят срезанные растения, продлевает срок их жизни. Но это относится не ко всем растениям, для многих он вреден, среди них: клематис, ландыш, амариллис, цикламен.

Похожие книги из библиотеки

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.