Вся обстановка гостиной различается по функциональным признакам и по видам устройства ее частей и элементов. В соответствии с разными функциями ее можно разделить на 3 группы.

1. Мебель, предназначенная для хранения различных предметов и вещей. К этому виду относятся книжные и платяные шкафы (шифоньеры), серванты, бюро, секретеры, тумбы, комоды и т. д.

2. Предметы мебели, предназначенные для отдыха человека. Основными разновидностями такой мебели считаются кровати, диваны, кушетки, софы, табуреты, стулья и т. д.

3. Предметы мебели, имеющие так называемую верхнюю рабочую плоскость. К ним, в первую очередь относятся рабочие и обеденные столы, журнальные столики, трюмо и т. д.

Основными видами предметов обстановки является мягкая, корпусная и решетчатая мебель.

К мягкой мебели относятся предметы обстановки, предназначенные для отдыха: диваны, кровати, кресла и др.

Главными разновидностями корпусной мебели являются такие элементы обстановки квартиры, которые предназначены для хранения различных вещей и предметов: шкафы, шифоньеры, серванты, секретеры и т. д.

Среди решетчатой мебели важное место занимают столы и стулья.

По принципу изготовления обстановку квартиры можно разделить на неразборные и сборно-разборные конструкции. Особое место в этой группе занимает встроенная мебель.

Неразборные предметы мебели (рис. 42) являются неделимыми, их следует использовать только полностью, как самостоятельно, так и в сочетании с другими элементами обстановки.

Рис. 42. Неразборная мебель

Рис. 42. Неразборная мебель

Сборно-разборные конструкции изготовляются как в виде отдельных вещей, так и в составе гарнитуров. Их легко перевозить с места на место, составлять из них по своему усмотрению комплекты и гарнитуры. Особой разновидностью сборно-разборных конструкций является секционная и стеллажная мебель.

Секционная мебель (рис. 43) используется многофункционально. Однако такая мебель зачастую выглядит тяжелой и громоздкой. Это объясняется тем, что она имеет двойные стенки (1-я – основная, 2-я – соседняя).

Рис. 43. Секционная мебель

Рис. 43. Секционная мебель

Стеллажная мебель, как правило, состоит из множества полок, секций и ячеек (рис. 44). На нее рекомендуется устанавливать не только книги, аудио – и видеотехнику и др., но и многочисленные предметы интерьера: вазы, светильники, живые и искусственные цветы.

Рис. 44. Стеллажная мебель

Рис. 44. Стеллажная мебель

Встроенная мебель (рис 45.) удобна тем, что она не занимает практически никакого места. Ее использование создает ощущение простора и свободы. Такая мебель удобна в комнатах с ограниченной площадью. Лучше всего встроенные стеллажи, шкафы и прочая мебель располагаются по всей высоте стены от пола до потолка или немного не доходя до потолка. Чтобы установить в комнате встроенную мебель, необходимо заранее подготовить для нее соответствующее место – строительную нишу.

Рис. 45. Встроенная мебель

Рис. 45. Встроенная мебель

Меблировка любой квартиры должна способствовать выполнению различных дел, отдыху, созданию хорошего настроения, психологического микроклимата в семье и т. д. Прежде чем приступить к меблировке новой гостиной, следует разделить ее на функциональные зоны. Особенно это необходимо сделать в небольшой по площади комнате, так как от правильного распределения таких зон зависит не только расстановка мебели, но и психологический микроклимат. Этот прием значительно облегчит выбор наиболее удачного размещения предметов мебели.

Какой же мебелью следует обставить зал? Вот некоторые рекомендации для меблировки гостиной.

Гостиная считается комнатой общего пользования. В ней можно совмещать зоны отдыха, приема гостей, внутрисемейного общения и т. д. Чтобы времяпрепровождение в этой комнате было приятным, в ней необходимо поставить мягкую, а также корпусную мебель: шкаф для посуды и книг, бар или секретер и т. д. Эти разрозненные предметы можно заменить готовыми стенками. Кроме того, в гостиной трудно обойтись без журнального или чайного столика. Желательно установить большой раскладной стол для приема гостей.

Рис. 46. Вариант оформления гостиной

Рис. 46. Вариант оформления гостиной

Так как гостиная является местом общего времяпрепровождения, то для расположения теле – и видеотехники, которая в ней нередко находится, следует поставить специальный столик или тумбочку.

Помимо указанных предметов мебели, в зале можно установить крупногабаритный музыкальный инструмент, например пианино.

Аудиотехника размещается на специальном столике, свободной книжной полке, журнальном столике, рабочем столе и т. д. Магнитофоны, музыкальные центры, плееры и другие виды аудиотехники не рекомендуется ставить на подоконник.

Часто кухня является частью гостиной, став местом приема гостей, дружеского общения и т. д. Здесь необходимо предусмотреть несколько шкафов для посуды, кухонного инвентаря, непортящихся продуктов (крупы, растительного масла и др.), то есть кухонный гарнитур.

Похожие книги из библиотеки

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.