Знание свойств цветов, перечисленных выше и влияющих на эмоциональное и физическое состояние человека, позволяет рационально использовать их при выборе окраски стен.

Цветовая отделка стен гостиной должна быть универсальной и по цвету, и по рисунку, ведь эта комната выполняет несколько функций. Здесь принимают гостей, собираются всей семьей за праздничным столом, читают книги, играют, смотрят телевизор, занимаются домашними делами. Поэтому лучше всего подобрать спокойные светло-желтые, кремовые, серовато-зеленые цвета.

Цвет стен зависит от высоты и освещенности комнаты. Чем она темнее, тем более светлые оттенки для стен рекомендуется выбирать.

Рисунок обоев, имеющий горизонтальные линии, не стоит использовать для невысокого помещения – оно будет казаться еще ниже. Для высоких комнат лучше использовать обои без вертикальных линий, которые зрительно еще больше увеличивают высоту.

Если нужно получить впечатление низкого потолка, следует окрасить его темнее пола и стен. Сделав потолок более светлым, можно добиться зрительного увеличения высоты комнаты.

Стена зрительно приблизится, если она окрашена ярким, насыщенным теплым цветом. Размер комнаты будет казаться больше при использовании обоев прозрачных, светлых тонов, и напротив, возникнет впечатление уменьшения объема при использовании насыщенных теплых цветов.

Окраской торцовых стен можно добиться зрительного улучшения пропорций комнаты, используя отступающие (например, голубой или средний зеленый) и выступающие (оранжевый) цвета. В результате гостиная может выглядеть более вытянутой или зрительно приблизится к квадрату.

Обычно для подбора цветовой гаммы для комнат, по-разному ориентированных относительно сторон света, применяются следующие принципы:

– при северной ориентации гостиной комнаты, а также в гостиных с недостаточным освещением рекомендуются светлые теплые цвета для окраски стен;

– если комната обращена на юг или очень светлая, то лучше использовать более темные и холодные оттенки.

На фоне обоев без рисунка прекрасно выглядит любая мебель; если фон имеет рисунок, следует отдать предпочтение однотонной мебели.

Обои с крупным орнаментом часто смотрятся аляповато, к ним труднее подобрать подходящую мебель.

Следует также учитывать, что цвет стен и цвет дверей обязательно должны гармонировать друг с друглм. Однако довольно часто бывает по-другому: выбирая те или иные оттенки для отделки стен, упускается из вида, что необходимо соответствующее цветовое решение и для дверей. Зачастую они окрашиваются в белый цвет. На цветном фоне обоев белые двери выглядят хорошо, но слишком стандартно, обычно. Гораздо более выразительно они будут смотреться, если окрасить их в цвет, гармонично сочетающийся с цветом стен (несколько темнее или светлее обоев).

Можно также окрасить двери в тот же цвет, что и стены, но использовать более яркий, насыщенный оттенок. Тогда они не будут слишком резко выделяться на фоне стены. Еще один вариант – окрашивание поверхности дверей в контрастные стенам цвета или в цвета, гармонирующие с цветом мебели в гостиной. Например, если стены окрашены в синий цвет, а мебель – в золотистый, охристый, то вполне уместно на этом фоне будет выглядеть дверь золотистого цвета.

Ниши и приборы отопления окрашиваются масляной краской под цвет стен, чтобы они не выделялись резким пятном.

В решении конкретных задач зрительного уменьшения или увеличения масштабов помещения можно использовать особенности психологического восприятия человеком каждого цвета.

Белый цвет создает ощущение приближения окрашенной поверхности и увеличения помещения в объеме.

Черный цвет создает ощущение отдаленности и уменьшения в объеме.

Серый цвет создает ощущение отдаленности окрашенной стены. С точки зрения изменения масштабов помещения он нейтрален, то есть не уменьшает, но и не увеличивает объем.

Зеленый цвет нейтрален во всех отношениях.

Синий цвет создает ощущение отдаленности и уменьшения в объеме.

Голубой цвет создает ощущение удаленности и легкости формы окрашенного предмета.

Красный цвет создает ощущение приближения и увеличения в объеме, тяжеловесности.

Оранжевый цвет действует так же.

Коричневый цвет создает ощущение приближения. С точки зрения изменения масштабов является нейтральным.

Фиолетовый цвет создает ощущение отдаленности и уменьшения в объеме.

Желтый цвет создает ощущение приближения и небольшого увеличения в объеме.

Розовый цвет создает ощущение приближения. С точки зрения изменения масштабов может слегка уменьшить или увеличить объем.

Кроме того, с помощью цветового решения можно разграничить территорию гостиной комнаты, например более светлыми тонами выделить место приема пищи, а более темными – место ее приготовления.

Похожие книги из библиотеки

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»