Второй главнейший компонент сада – вода

Устройству водоема, его форме, направлению движения воды, если это ручей-поток, придается не меньшее значение, чем композиции камней. Водоем позволяет в пределах сада воспроизвести в миниатюре песчаные и каменные берега, заливы, полуострова и острова. Он может изображать спокойную и широкую реку или же бурный, стремительный поток с порогами и водопадами.

Водопад был всегда одной из любимейших деталей сада. Обрамлением ему должны служить две скалы, олицетворяющих огромные горы, а фоном – деревья. Для создания водопада первоначально отбирают главный камень, с которого должна падать вода. Камень, искусственно обработанный и имеющий гладкое завершение, неинтересен для этой позиции, более подходящим является камень с неровной поверхностью. При этом необходимо учитывать, как он сочетается с камнями, расположенными по сторонам.

В руководствах описывается десять возможных форм водопада. Приведенный перечень дает представление о полноте и тщательности описаний.

Цутай-оти (скользяще-падающий): водопад должен стекать по поверхности прилегающих скал.

Нуно-оти (падающий как полотно): водопад напоминает тонкую полотняную ткань.

Ито-оти (падающий нитью): он падает нитеобразными линиями.

Ката-оти (неровно падающий): вода стекает с одной стороны больше, чем с другой.

Саю-оти (падающий слева и справа): скала делит поток воды на две части.

Тёку-оти (прямо падающий): вода падает прямо вниз без каких-либо помех на пути.

Ёко-оти (боковое падение): вода течет с одной стороны.

Мукаи-оти (падающий лицом друг к другу): падающие струи обращены друг к другу.

Ханарэ-оти (отторгнуто падающий): поток вынесен на некоторое расстояние от основного водопада.

Касанэ-оти (повторное падение): вода может падать в различных местах или несколькими ступенями.

Любой водоем в саду обязательно имеет острова. В зависимости от размера водоема это или несколько камней, или различной формы островки, иногда даже с растениями. Большое внимание уделяется подбору растений для сада. В садах сравнительно мало цветов (а в некоторых – совсем их нет), преобладают вечнозеленые деревья и кустарники. В композиции растений учитывают оттенки зелени – более темную помещают на заднем плане, а светлую – на переднем, так как это создает ощущение глубины пространства сада.

Растения в саду располагают так, чтобы они образовывали группу и в то же время каждое рассматривалось бы с разных сторон самостоятельно. Чередование массы листвы и свободного пространства, плавной линии водоема и острых скал должно создавать у зрителя впечатление картины природы в гармонии, единстве и противоборстве ее сил. Все многочисленные правила и разработанные классификации компонентов традиционного японского сада появились как результат обобщения длительного опыта наблюдения природы и попытки философского и эстетического осмысления ее закономерностей.

Похожие книги из библиотеки

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Кузнец-любитель

Эта книга посвящена одному из древнейших и важнейших ремесел – кузнечному. Вы познакомитесь с кузнечными инструментами и приспособлениями, видами обработки различных металлов, основными методами кузнечной работы – ковкой, сваркой, закалкой и отпуском металла и т. д. И конечно, автор предлагает читателю попрактиковаться и самостоятельно выковать разного вида болты, гайки и подкову.