Интересным вариантом цветочной композиции, подходящей для сада, выполненного в стиле минимализм, является эпифитное дерево.

Эпифиты – растения из влажных тропических лесов. Они довольствуются минимальным количеством субстрата, влагу получают из воздуха, или же она скапливается в воронке, образованной розеткой листьев. Им требуется яркий рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей. К эпифитным растениям относятся бромелиевые, орхидеи, некоторые виды папоротников.

Для небольшого эпифитного дерева используют красивую корягу, взятую в природе, без признаков гнили и заболеваний, желательно использовать твердые породы деревьев. Если эпифитное дерево планируется внушительных размеров, до нескольких метров, со сложными изгибами, для этих целей изготавливается металлический каркас, прочно укрепленный в фундаменте, и далее декорируется кусочками коры. Небольшую корягу укрепляют в контейнере с помощью гипса и камней вертикально или наклонно. Сверху контейнер засыпают землей. В контейнер у подножия коряги высаживают или прикапывают в отдельных горшках почвопокровные и вьющиеся растения, которые по мере роста будут оплетать ствол дерева. На коряге растения размещают в выдолбленных выемках или дуплах в небольших горшках или обернув их корни в мох-сфагнум, закрепленный проволокой в полимерной изоляции. Можно также поместить растения в красивые вазы и подвесить их на ветви дерева. На концах коряги для усиления эффекта можно разместить тилландсию уснеевидную (луизианский мох), которая образует серо-зеленые пряди, свисающие вниз, и в поливе не нуждается.

Непременным компонентом эпифитного дерева являются бромелиевые. Большинство из них образует воронковидную розетку узких кожистых листьев, из центра которой на высоком цветоносе поднимается соцветие. Привлекательными являются эффектные прицветники, тогда как сами цветки маленькие и недолговечные. Цветение длительное, до нескольких месяцев. Родина большинства бромелиевых – американские джунгли. Корневая система у них слабая, переувлажнение и перекармливание могут привести к их гибели.

Выращивать бромелиевые не очень трудно, гораздо сложнее добиться их цветения. Содержат их при умеренной температуре, для начала цветения может понадобиться повышенная – до 25°С. Растения, образующие розетку, поливают в воронку, меняя в ней воду раз в два месяца. У видов, не образующих воронку, субстрат должен быть влажным. При поливе желательно использовать мягкую воду. Пересадка, как правило, бромелиевым не требуется. Подкормки чаще всего вносят через листья, используя жидкие удобрения.

Для всех эпифитных растений большое значение имеет влажность воздуха.

Похожие книги из библиотеки

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.