Пальмы

Высокие растения с крупными, глянцевыми, эффектными листьями. Они вносят элемент экзотики. Пальмы зачастую являются незаменимыми при составлении цветочных композиций, где они играют роль доминирующего растения. И для одиночного расположения пальмы подходят как нельзя лучше. Пальмы сильно различаются по размерам и форме листьев, но у них есть обобщающий признак – точка роста расположена на верхушке стебля, следовательно, обрезка для нее губительна. Температура требуется умеренная, не ниже 12°С зимой. Свет предпочтительно рассеянный, неплохо переносят полутень.

Почва должна быть легкой, влагопроницаемой, и необходим хороший дренаж, пальмы не выносят застой влаги. Весной, летом поливают обильно, зимой почву поддерживают в слегка влажном состоянии. Пальмы боятся сквозняков и любят повышенную влажность воздуха. Листья следует протирать от пыли. Пересаживать пальмы стоит только по необходимости и с большой осторожностью, беспокойства они не любят.

Чаще всего выращивают из тростниковых пальм: хамедорею, хризалидокарпус, ховею, неанту. Из веерных несложно содержать хамеропсис приземистый.

Похожие книги из библиотеки

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.