Взвешиваем… ведром, стаканом, спичечным коробком

В рекомендациях по уходу за растениями описаны «рецепты» почвенных смесей, удобрений и подкормок, и в них указывают вес компонентов. Но как быть, если весов нет или на весах невозможно взвесить 2 г вещества? Взвесить удобрения и компоненты почвенных смесей можно обычными предметами, которые есть в любом доме, – стаканом, ведром, спичечным коробком. Конечно, точность взвешивания будет нарушена. Взвешиваемые вещества имеют разную степень влажности. Но ошибка при таком взвешивании будет небольшой, поэтому смело используйте этот метод.

Ведро на 10 литров вмещает в килограммах:

Навоз свежий конский – 8; при использовании опилок – 6;

Коровяк свежий – 9;

Птичий помет – 5;

Навозная жижа – 12;

Перегной – 8;

Сухой торф – 5;

Дерновая земля – 12;

Парниковая земля – 10;

Древесная зола – 5.

Стакан на 200 граммов содержит в граммах:

Аммиачной селитры, сернокислого аммония – 160–180;

Суперфосфата – 185–215;

Хлористого калия – 185;

Сернокислого калия – 260;

Древесной золы – 90–120.

Один спичечный коробок вмещает в граммах:

Аммиачной селитры – 17;

Древесной золы – 10;

Извести пушонки – 12;

Калийной селитры – 25;

Калийной соли – 20;

Калимагнезии – 20;

Кальциевой селитры – 18;

Калия сернокислого – 25;

Калия хлористого – 18;

Мочевины – 15;

Натриевой селитры – 22;

Сульфата аммония – 17;

Суперфосфата – 22–24;

Фосфоритной муки – 34.

В случае если требуется совсем малое количество вещества, можно использовать и столовую ложку:

Жидкости (например, мочевины) в одной столовой ложке примерно 17–20 г;

Тягучих жидкостей (навозной жижи) – 30 г;

Мелких сыпучих веществ (как фосфоритная мука) – 25–30 г;

Гранулированных удобрений (суперфосфат) – 15–18 г.

Похожие книги из библиотеки

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.