Обеззараживание субстрата

Все компоненты, взятые из природы, нуждаются в профилактической обработке. Ведь в почве могут содержаться вредители, их личинки или яйца, которые до поры до времени незаметны, а также споры грибов – возбудителей болезней и нежелательные бактерии. После обеззараживания, вероятно, не стоит говорить о естественной почвенной микрофлоре. Чаще всего используют термические методы обеззараживания. Прокаливание в жарочном шкафу (духовке) или же пропаривание. Классический метод – на ведро или крупную кастрюлю с кипящей водой помещают дуршлаг с постеленной внутри марлей. На марлю насыпают землю, закрывают крышкой, и все это оставляют стерилизоваться на пару в течение 40–60 минут. Затем дают медленно остыть в закрытом состоянии. Преимущество термической обработки в том, что при этом погибают насекомые, нематоды, черви, патогенные грибы и бактерии. Недостаток заключается в нарушении баланса между микроорганизмами почвы.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.