Форма камня

Единой классификации искусственного камня по форме поверхности и по геометрической форме не существует. Общая же классификация может выглядеть так.

Камень естественной (природной) формы – не имеющий постоянных и правильных геометрических размеров и тем более прямых углов. К этой группе относится так называемый колотый камень, в основном имитирующий известняки, необработанный мрамор и кварц, а также имитации булыжника и галечника. Стандартных размеров нет и быть не может – каждый производитель придумывает элементы со своими параметрами, легко образующие композицию.

Пиленый камень (в основном имитирует рыхлые известняки и песчаники) – отличается довольно четкими геометрическими размерами и прямыми углами. При взгляде на этот камень создается впечатление, что глыбу распилили на правильные квадраты и прямоугольники, а наружную поверхность оставили в первозданном виде. «Набор», как правило, состоит из элементов стандартизированного размера (в наиболее простом случае может быть предложена, например, такая линейка: 10 ? 20, 10 ? 30 и 10 ? 50 см), но у каждого производителя стандарты свои. В группе пиленого камня стоит особо выделить материал, условно названный слоистым – его поверхность как будто набрана из отдельных тонких пластин, соединенных в композицию. Облицованная поверхность напоминает скалу, выкрошенную временем и непогодой.

Кирпич – эта разновидность искусственного облицовочного камня имеет хорошо знакомые каждому формы и размеры, поскольку имитирует кладочный кирпич. Правда, не совсем обычный – как правило, имитируется старый или даже старинный кирпич. Цвет материала соответствующий, а на его поверхности заметен налет старины – своеобразная патина. Естественно, перечисленными вариантами вопрос разнообразия искусственного камня не исчерпывается – все производители находятся в постоянном поиске новых форм и композиций на их основе. Кроме того, имеется возможность заказать изделия по собственным эскизам, и такой камень становится поистине эксклюзивным.

Похожие книги из библиотеки

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.