В зимнем саду распустились удивительные цветы, созревают экзотические плоды, он весь наполнен зеленью листвы, но все же чего-то не хватает. Это не сразу осознаешь, но потом становится ясно, в чем причина. Ваш удивительный сад молчит. К сожалению, ветер в зимнем саду недопустим, так как большинство комнатных растений боятся сквозняка, и шелест листвы вы не услышите. Но наполнить зимний сад звуками можно. Мелодичное журчание ручейка, бурный поток водопада, тихий плеск родника – эти звуки дополнят общую картину и внесут гармонию в сад. С древних времен известно благотворное, успокаивающее воздействие потока воды на психику человека. Кроме того, вода улучшает качество среды обитания городского человека, которое, как известно, далеко от идеала. Например, такой немаловажный показатель, как влажность воздуха. Для хорошего самочувствия она должна составлять 40–50%, а зимой в домах и квартирах с центральным отоплением этот показатель опускается порой ниже 30%. Даже небольшие водоемы и фонтаны способны существенно повысить влажность воздуха. Все чаще и чаще вода используется как элемент дизайна.

Современные технологии позволяют создать в интерьере декоративный пейзаж – трехмерную, декоративную конструкцию, рассчитанную на установку именно в доме или квартире, а не на приусадебном участке. Видов таких «пейзажей» великое множество, в них обычно участвуют вода, камень, растения – ведь в природе они всегда рядом. Географически это может быть уголок любого континента: от джунглей до сибирской тайги.

Внутренние домашние фонтаны появились недавно. Под названием «домашние фонтаны» специалисты объединяют большую группу совершенно разных на вид устройств, в которых «главным действующим лицом» выступает живая вода. Часто они совершенно не соответствуют традиционному представлению о фонтане как о бьющей под напором струе воды с радугой брызг.

Система фонтана замкнута, представляет круговорот. Вода благодаря насосу подается вверх, а потом спускается в емкость. Количество воды не остается неизменным, периодически ее необходимо добавлять. Схематично устройство фонтана можно представить следующим образом: в небольшой контейнер или бассейн произвольной формы встраивают готовое механическое устройство, работающее за счет электричества. Иногда источник энергии бывает другим. Менять форму струи можно с помощью специальных насадок.

Особую прелесть интерьерным пейзажам придает дополнительное освещение или подсветка. Оно может устанавливаться как снаружи, так и под водой. Дополнительное освещение способно придать ландшафту сказочный оттенок – композиция будет напоминать уголок сказочного леса или космическую картину.

Самым оптимальным месторасположением фонтана является центр помещения. В таком случае благоприятное воздействие воды будет наиболее гармонично распределено по всей площади комнаты или дома. Нишу удобнее всего разместить по срединной оси комнаты или же близ стены. Она может представлять собой арку со ступеньками, с колоннами, с мостиком.

Декорирующими элементами фонтана может выступать природный камень. Но в случае создания больших, до 2–3 метров композиций, имитирующих скальный ландшафт, используют искусственный камень. Специализированные фирмы скалы и камни изготавливают в мастерской по предварительно разработанным моделям, после чего они монтируются непосредственно в помещении. Для имитации скальных пород применяются легкие полимерные материалы с присыпкой из песка, слюды и других природных материалов. Изделия эти пустотелые и потому легкие, но при этом прочные и абсолютно водонепроницаемые. Такая «скала» никогда не размокнет и не провалится под собственной тяжестью.

Похожие книги из библиотеки

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.