Помещение зимнего сада зачастую имеет высокие потолки и достаточно большую площадь. Это предоставляет прекрасную возможность разбить плодовый сад. Большинство плодовых растений – деревья, достигающие в высоту нескольких метров. Многие из них жители тропиков, и для них необходимо создание определенных условий. Зимний сад как нельзя лучше подходит для выращивания таких растений. Содержание в условиях квартиры сопряжено с некоторыми трудностями. В квартирах сухой воздух, да и размеры большинства растений создают трудности в размещении.

Плодовый сад может выглядеть очень привлекательно. Многие растения цветут очень красивыми, экзотическими цветами, плоды достаточно яркие и сами по себе могут служить украшением. Рассчитывать на богатый урожай такого сада не стоит, однако полакомиться экзотическими плодами, выращенными в собственном саду, вполне возможно. Выращивают эти растения в больших контейнерах.

Размещать растения можно как горшечную группу либо можно разместить горшки с растениями в общем контейнере. В любом случае следует обеспечить удобный подход к каждому растению, для осуществления надлежащего ухода. Пространство между растениями можно задекорировать почвопокровными растениями, имеющими красивую листву, или же приносящими декоративные плоды. Для этих целей подходят нертера, покрывающаяся мелкими, круглыми красными ягодами; дюшенея индийская (фрагория индийская), ампельное растение, похожее на землянику. Ее плоды съедобны, но совершенно безвкусные.

Приобрести готовое растение можно в магазине, но в большинстве случаев тропические плодовые растения выращивают из семян или черенков. Семенной способ конечно же более длительный, но в то же время растение, выращенное самостоятельно из семени, сердцу дороже любого, самого великолепного купленного растения. Вы сможете наблюдать за развитием своего питомца от проростка и до того момента, когда молодое деревце покроется бутонами, потом цветами и, наконец, плодами.

Семена тропических плодовых растений можно приобрести в магазинах, заказать по почте или же просто купить зрелый фрукт и высадить семена. Не рекомендуется высаживать семена купленных лимонов. В настоящее время выведено несколько сортов так называемого комнатного лимона. Растения, выращенные из семян купленных лимонов, начнут плодоносить не скоро. Важно учитывать, что семена тропических растений быстро теряют всхожесть. В естественных условиях обитания при отсутствии зимы семена не находятся в состоянии покоя и прорастают сразу, же как попадают в землю.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.