Арундинария (комнатный бамбук) (Arundinaria)

Декоративнолиственное растение родом из тропиков Восточной Азии. Редкое растение в комнатных композициях, но в оранжерее или в большой комнате оно выглядит эффектно. В комнатной культуре обычно выращивают карликовые формы. Горшок или кадка для выращивания бамбука должны быть широкими, так как растение очень быстро разрастается (в высоту достигает от 70 см до 3 м). Цветет один раз в жизни, обычно в возрасте 33 лет, мелкими цветками, собранными в соцветия-метелки. После цветения растение погибает. Неприхотлив, но все виды требуют светлых, прохладных и хорошо проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха, не требует постоянных опрыскиваний.

Местоположение: яркий рассеянный свет. Хорошо проветриваемые помещения.

Полив: летом – обильный, зимой – умеренный. Не допускать пересушивания почвы.

Влажность воздуха: без опрыскивания.

Температура: зимой 10–12°С, летом 18–22°С. В более теплом помещении возможно поражение красным паутинным клещиком.

Пересадка: горшечные формы ежегодно весной, кадочные экземпляры – раз в 2–3 года.

Обрезка: не нуждается.

Подкормка: весна – лето – 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зима – осень – без подкормки.

Размножение: делением куста при пересадке, легко укореняется во влажной почве.

Вредители: паутинный клещ, трипс.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.