3.2.2. Винтовое соединение проводов

В винтовом соединении собранные в пучок или скрученные концы проводов прижимаются друг к другу винтом в клеммной колодке (рис. 3.32 и рис. 3.33).

Рис. 3.32.

Рис. 3.32.

Изолирующие колпачки в месте соединения «скрученных» проводаов

Рис. 3.33.

Рис. 3.33.

Винтовое соединение проводов с помощью изолирующих колпачков

На рис. 3.34 (а и б) показано как вручную зачищать провода.

Следующим шагом места соединения (скрутки) нужно заизолировать. Если речь идет о проводах большого сечения в электрических цепях, где сила тока превышает 6 А, в качестве изолирующих наконечников используются специальные наконечники – представленные на рис. 3.35 и рис. 3.36.

Рис. 3.34.

Рис. 3.34.

Зачистка электрических проводов

Рис. 3.35.

Рис. 3.35.

Изолирующие наконечнки (крупно)

Рис. 3.36.

Рис. 3.36.

Специальные изолирующие наконечники для цепей питания с током более 6 А

Чтобы надежно соединить провода, достаточно вставить их оголенные концы в отверстия на корпусе соединителей.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.