2.5.1. Сруб на старом каменном фундаменте

В Северо-Западном регионе России много старых домов «поставлены» на каменном фундаменте, сложенном из естественного материала, найденного в округе. Довольно часто на старом фундаменте приходится строить новый современный дом: к примеру, в случае пожара (сгорания) старого строения или естественной его ветхости, которая логично приводит к сносу. На рис. 2.48 представлен вид на каменный фундамент сгоревшего дома.

Каменный фундамент по всему северо-западу России состоит из естественных камней-валунов, которые в Вологодской, Псковской и Ленинградской областях можно в изобилии встретить в лесах и вдоль дорог. Особенно в районе Выборга Ленинградской области, в месте, где сейчас расположены добывающие гранит каменные карьеры, а три века назад существовала Питерлакская плитная ломка.

При строительстве жилых домов и подсобных строений камни складывали вручную в форме прямоугольника – основы будущего дома, что иллюстрирует рис. 2.49 – д. Виделебье Порховского района Псковской области.

Рис. 2.48.

Рис. 2.48.

Часть каменного фундамента сгоревшего дома

Рис. 2.49.

Рис. 2.49.

Фундамент из камней

Не взглянув на эти рисунки, трудно представить себе последующую работу по возведению жилого дома, которая будет описана далее. Поскольку подобные старые фундаменты сохранились во многих деревнях, материал моей книги, написанной на практическом опыте возведения строения в 2010–2011 годах, может быть полезен широкому кругу читателей, в том числе владельцам дачных участков, садоводам и фермерам.

Особенность строительства домов в относительно населенных деревнях в том, что, как правило, «огородка» (забор) одного участка является одновременно границей и соседнего; то есть свободного места нет – дома стоят практически впритык.

Совсем другое дело на вологодском хуторе Боровичиха, моем владении с 2007 года, где не только нет необходимости огораживать территорию, но и делать это просто нежелательно, дабы сохранить природную красоту земли русского Севера.

В д. Виделебье строительство было сопряжено именно с описанными трудностями: в 20 м от приобретенного мною фундамента (сгоревшего ранее дома) располагается соседний домик – вагончик. Частная собственность – понятие святое, поэтому приходилось строго соблюдать соседский суверенитет. Причем, что может быть важно нашим читателям, лучше всего и время строительства выбрать осенне-зимнее – именно по соображениям свободы в части производства. Как показала наша практика в ноябре 2010 года, цементный раствор, которого, к слову, потребовалось 106 стандартных мешков, хорошо схватывается даже при нулевой температуре воздуха. Главное – грамотно сделать опалубку; об этом расскажу далее.

Для возведения нового строения потребовались еще три пары рабочих рук и один трактор.

Рабочих-помощников нанял из местных, то есть из тех, что ранее приходили и просили «на бутылочку». Конечно, приходилось все контролировать самому. Вспоминается фраза из популярного художественного фильма «Москва слезам не верит»: «Если научишься организовывать трех человек, большими коллективами тоже сможешь управлять».

Под моим руководством рабочие откопали старый фундамент на глубину 80 см, обтянули сеткой и залили бетоном.

На рис. 2.50 представлен вид обтяжки старого каменного фундамента арматурной сеткой с толщиной прута 5 мм.

С этой работой вполне могут справиться два человека. Далее опалубку огораживают досками толщиной 25–30 мм (также по всему периметру) и заливают бетоном в несколько слоев. На рис. 2.51—2.55 показаны разные стадии выполнения работ по заливке цементом (и с разных сторон).

Рис. 2.50.

Рис. 2.50.

Обтяжка старого каменного фундамента арматурной сеткой по всему периметру

Рис. 2.51.

Рис. 2.51.

Место стыка нового цементного фундамента со старым

Рис. 2.52.

Рис. 2.52.

Участок цементного фундамента после снятия деревянной опалубки

Рис. 2.53.

Рис. 2.53.

Готовый фундамент после подсушки

Рис. 2.54.

Рис. 2.54.

Новый фундамент выстроен в форме прямоугольника

Рис. 2.55.

Рис. 2.55.

Иллюстрация (готовый вид) послойной цементной кладки

Сначала мной было куплено всего лишь 40 мешков цемента. Этого количества на фундамент со сторонами 15?20 м (высотой 170 см и глубиной 90 см) по предварительным расчетом казалось достаточно. Однако очень скоро выяснилось, что цемента понадобится чуть ли не в 2 раза больше.

Для смеси цемента с песком потребовалось три грузовых девятитонных машины песка.

В итоге отлили фундамент высотой 170 см, в ширину – 120 см (что на 30 см больше первоначально задуманного, что было сделано – для упрочения конструкции). При изготовлении смеси применялась электрическая бетономешалка, иначе неизвестно – сколько бы времени на это понадобилось, если бы работа выполнялась вручную.

Одну стену пришлось восстанавливать целиком, так как она обрушилась; то есть сделать опалубку из доски, сложить туда природный камень и лишь потом, обтянув арматурной сеткой, залить ее цементным раствором. На рис. 2.52 особенно хорошо видны слои заливки. Каждый слой подсыхал в ноябре в течение двух суток.

После подсушки и выравнивания готового фундамента, уже в декабре, на него установили сруб из свежего «зимнего» леса. Разница между «летним» и «зимним» лесом в том, что последний не подвержен быстрому потемнению. Сруб клали по всем классическим правилам строительного «искусства» – на шипы (рис. 2.56).

Брус привезен с ближайшей пилорамы. Места под окна вырезали бензопилой в уже сложенной стене.

Вид на строительство крыши с применением обрезной доски толщиной 30 мм показан на рис. 2.57.

Покрыть крышу успели уже в новом 2011 году. На все работы от подготовки (приведение в порядок, выравнивание) фундамента из старых природных камней (возраст которых несколько десятков веков) до покрытой крыши ушло чуть более 2-х месяцев с учетом задействованной бригады из трех человек. Такой подход сегодня по силам каждому рачительному хозяину.

На рис. 2.58 и 2.59 представлен внешний вид строения без отделки, выполненного по описанной ранее технологии: быстро и относительно просто.

Рис. 2.56.

Рис. 2.56.

Установленный на шипы сруб

Рис. 2.57.

Рис. 2.57.

Строительство крыши

Рис. 2.58.

Рис. 2.58.

Внешний вид строения без отделки

Рис. 2.59.

Рис. 2.59.

Сруб дома на восстановленном фундаменте

Вот такие вполне реальные чудеса вы, уважаемый читатель, можете сделать в своем хозяйстве и сами.

Похожие книги из библиотеки

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.