Внимание, ответы на популярные вопросы!

Если балкон выходит на север, в комнате очень темно, как застеклить балкон, чтобы не стало еще темнее?

Ответ очевиден: сделать в светлых тонах комнату и отделку балкона.

Какое остекление даст больше «светопроходимости», что из материалов лучше: алюминий или пластик?

Алюминий – холодное остекление; защищает только от дождя и ветра. Уже появились в продаже алюминиевые окна, внешне похожие на стеклопакеты. Стекла одинаковые что в алюминиевых, что в металлопластиковых пакетах, ибо кроме светопроводимости очень важна жесткость конструкции. Если сэкономить на перегородках, получите хлипкую конструкцию, ненадежную (во времени эксплуатации) в части открывания/ закрывания окон.

Какая отделка хороша для «раздвижного» «холодного» алюминиевого остекления?

Та, что хорошо переносит мороз. Декоративная штукатурка, обои, и панели МДФ или ПВХ для этого конкретного случая исключены. Остается два варианта: кафель и вагонка. Вагонку нужно выбирать максимально узкую, не более 10 см шириной; это позволит максимально избежать тепловых колебаний дерева (щелей будет меньше).

Очень хочется объединить лоджию и спальню: она маленькая – 9 м… Можно ли в блочном доме убрать оконный блок полностью технически и юридически?

И технически и юридически это возможно, ибо внешние стены не являются несущими. Если собираетесь квартиру рано или поздно продавать, необходимо сделать проект и его согласование. Это не обязательно делать в «пожарном порядке», сиюминутно и до начала работ. Можно и позже, тем более что обычно именно так и происходит. Согласование – процедура не быстрая (и не дешевая). Однако по закону все работы по перепланировке должны производиться после получения согласования.

Как бороться с безответственным соседом.

Этот вопрос задают с каждым годом все чаще. Нерадивого или безответственного соседа нетрудно найти; было бы желание. Как вариант – заявление в УК (ЖЭК, ТСЖ) о протечке, перекрытиях воды, недостаточной температуре в комнате (возможно, из-за некорректного подключения гидроконтура у соседей, даже если технологические нормы (заужение, байпас) соблюдаются), шуме, сверхнормативном потреблении электроэнергии, и последующий обход квартир с 1–2 свидетелями для составления акта.

Похожие книги из библиотеки

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки

В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.