1.1. Особенности внутриквартирных санитарных коммуникаций

Замена трубопроводов в квартире, отдельных частей и элементов системы гидроконтура, впрочем, как и ремонт водной системы очень ответственные операции, и справиться с ними может только специально подготовленный человек. Даже в рамках настоящей книги приводятся лишь некоторые приемы и методы обслуживания, замены, ремонта сантехнического оборудования (включая трубопроводы в квартирном контуре), отсюда следует, что вся гидросистема после вмешательства или ремонта должна быть испытана под давлением опытным специалистом по техобслуживанию, который знает, что такое гидрокоммуникации, и работал с системами на основе водного отопления. Человек, которого не пугают такие слова, как чиллер и даже паровое отопление.

Примечание. Чиллером называют холодильную машину (агрегат, установку), используемую в системах кондиционирования. Чиллер способствует охлаждению или подогреву жидкости (тосол, антифриз, вода) и подает его по системе трубопроводов в теплообменники (фэнкойлы).

Более сложные работы, как то восстановление (повышение, что особенно актуально на высоких этажах современных новостроек) нормального водяного давления в системе, требуют наличия специальных инструментов и устройств, поэтому такие работы останутся за рамками первой главы.

Общие же принципы, по которым функционирует общедомовая и внутриквартирная система отопления, домашняя сантехника, изложены далее.

Похожие книги из библиотеки

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

Кузнец-любитель

Эта книга посвящена одному из древнейших и важнейших ремесел – кузнечному. Вы познакомитесь с кузнечными инструментами и приспособлениями, видами обработки различных металлов, основными методами кузнечной работы – ковкой, сваркой, закалкой и отпуском металла и т. д. И конечно, автор предлагает читателю попрактиковаться и самостоятельно выковать разного вида болты, гайки и подкову.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!