П3.6. Li-ion аккумуляторы

На практике возникает много вопросов по замене оригинальных аккумуляторов цифровых фотокамер (когда запасные отсутствуют в продаже) на комплект батареек или на другие аккумуляторы.

Энергоемкость даже литий-ионного аккумулятора значительно снижается при отрицательной температуре воздуха. Если для новых АКБ – это практически не заметно, то «видавший виды» аккумулятор может подвести в самый ответственный момент.

Особенно это касается фотосъемки, т. е. ситуации, когда нет возможности быстро зарядить АКБ от сетевого зарядного устройства.

Выйти из положения можно следующим образом: выньте аккумулятор из устройства и согревайте его в ладони (в том числе и на улице – в руке, защищенной рукавицей). Разбирать такой аккумулятор не имеет смысла (АКБ AcmePower Li10B (DB-L10) показан на рис. П3.8).

Эта модель Li-ion АКБ подходит к фотокамерам Olympus C-5000Z, Olympus C-50Z, Olympus C-760UZ, Olympus C-765UZ, Olympus C-770UZ, Olympus IR-500, Olympus X-1, Olympus X-2, Olympus mju-300 Digital, Olympus mju-400 Digital, Olympus mju-410 Digital, Olympus mju-500 Digital, Olympus mju-600 Digital, Olympus mju-800 Digital, Olympus mju-810, Sanyo AZ3, Sanyo J1, Sanyo MZ3. Стоимость его составляет порядка 700 руб.

Рис. П3.8.

Рис. П3.8.

Аккумулятор AcmePower Li10B (модель DB-L10)

Емкость 1100 мА/ч с номинальным напряжением 3,7 В позволяют активно эксплуатировать камеру в течение нескольких часов.

Миниатюрные аккумуляторы разбирать и восстанавливать нецелесообразно. Да и промышленность (в основном КНР) предлагает сегодня россиянам огромный выбор аккумуляторов к портативным устройствам, уже снятым с серийного конвейера. Да, эти «китайские» аккумуляторы подчас некачественны, но все же позволяют решить проблему старой «штатной» АКБ, которой более 3-х лет. С другой стороны одна модель АКБ, как правило, подходит сразу к нескольким моделям одного производителя (пример – описан немногим ранее). Надо лишь найти нужную информацию по взаимозаменам, знать основные параметры «своего незаменимого» аккумулятора, размеры, напряжение, энергоемкость.

Если аккумулятор портативного устройства хорошо служит вам в течение трех-четырех лет, с учетом того, что эксплуатация камеры, фотоаппарата в разное время производится владельцем с разной активностью – есть периоды, когда АКБ не используется – лучшего и желать не стоит.

На рис. П3.9, П3.10 представлены аккумуляторы для фотокамеры Canon A3100S и радиостанции Kenwood TH-F7E.

Рис. П3.9.

Рис. П3.9.

Аккумулятор для фотокамеры Canon A3100S

Рис. П3.10.

Рис. П3.10.

Аккумулятор для радиостанции Kenwood TH-F7E

Похожие книги из библиотеки

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.