П3.1. Как хранить АКБ длительное время

В некоторых источниках бытует мнение, что якобы если АКБ не пользуются месяц и более, то лучше ее вынуть из ноутбука. Это не совсем верно.

Батарея аккумуляторов в закрытом отдельном корпусе не представляет собой никакого вреда для окружающей среды в любом состоянии (разряженном и заряженном). Процесс саморазряда, свойственный элементам питания с большим сроком хранения, батарее ноутбука практически не грозит. Процесс разрядки через электрическую цепь зарядного устройства и контроллера заряда – тоже.

Поэтому, даже если вы длительное время (годами) не пользуетесь ноутбуком (допустим, имеете другой компьютер, более быстродействующий или совершенный), то и в этом случае не обязательно ее вынимать из корпуса ноутбука. Другое дело, что для сбережения энергоемкости батареи ее лучше периодически (циклически тренировать) заряжать и разряжать – чтобы сохранить надолго энергоемкость аккумуляторов.

То же касается любого аккумулятора – от сотового телефона, радиостанции и видеокамеры – до автомобильного. Хранить батарею нужно заряженной (в сухом месте и при комнатной температуре).

Внимание, важно! Для пользы дела рекомендуется хотя бы раз в месяц проводить подобные «тренировки». Кстати, заряжать можно и при включенном ноутбуке; зарядка при этом будет происходить медленнее.

Сообщение на дисплее «Не работайте от питающей сети при не до конца разряженной аккумуляторной батарее, лучше разрядите ее полностью…» может быть вполне актуально, даже если батарея имеет 40 % заряда. В этом случае следует ее полностью разрядить, а затем заряжать при выключенном ноутбуке; это связано с так называемым «эффектом циклической памяти». Суть данного эффекта такова: при неполной разрядке батареи происходит укрупнение частиц (молекул) рабочего вещества в линейке аккумуляторов. Если остановить разряд, т. е. подключить ноутбук к источнику питания (бытовой электросети 220 В), эти частицы так и останутся увеличенных размеров. При том, что емкость любого аккумулятора зависит от площади соприкосновения частиц рабочего вещества с электролитом. Естественно, если размер частиц больше, то площадь соприкосновения меньше. Как следствие – уменьшение емкости батареи. Это очень важный фактор для понимания механики функционирования аккумуляторной батареи.

Поэтому чем чаще вы будете «запитывать» от сети не до конца разряженный аккумулятор, тем глубже будет идти процесс уменьшения энергоемкости; в результате АКБ может уменьшить свою емкость в разы.

«Эффекту циклической памяти» были сильно подвержены никель-кадмиевые, никель-металл-гидридные АКБ (последние – в меньшей степени). С появлением литий-ионных (li-ion) батарей (как в ноутбуках, современных сотовых телефонах и фото– и видеокамерах) эффект памяти стал проявляться в еще меньшей степени, но полностью не исчез (хотя, очевидно, физико-химические процессы в литий-ионных АКБ отличаются от протекающих в никель-кадмиевых батареях).

Тем не менее и литий-ионные батареи подвержены уменьшению емкости.

Чтобы сохранить энергоемкость АКБ на годы, необходимо проводить профилактические процедуры, «тренировать» аккумуляторы. Для этого АКБ естественным образом – при работе ноутбука в автономном режиме «от батарей» разряжают до конца. Когда ОС Windows специальным сообщением предупреждает пользователя о полном разряде батарей, это означает лишь, что емкость встроенной АКБ упала до минимально допустимого предела.

Внимание, важно! Если в этот момент подключиться к сети 220 В – пойдет зарядка, а полной разрядки АКБ так и не произойдет. Поэтому в момент предупреждения о недостаточной емкости нужно перезагрузить ноутбук, чтобы сохранить важные файлы и не «обрушить» систему. Если есть возможность (навыки) управления из командной строки DOS – можно загрузить его, если, кроме Windows, ничего не умеете, то нужно войти в установки BIOS Setup (в разных ПК по-разному, чаще всего во время загрузки ОС – клавиши <F2>, <F5>, <F8>) и оставить ноутбук включенным.

Какое-то время он еще будет работать, затем отключится. Ни в DOS, ни в BIOS в этом случае повредиться ничего не может, а аккумулятор таким методом разряжается полностью. Что нам и требуется для его последующей реанимации.

Похожие книги из библиотеки

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.