3.7. Подготовка электрических проводов перед подключением – для надежного контакта

Для крепления (жесткой фиксации с надежным механическим контактом) электрических проводов к выключателям и розеткам используют специальные клеммы (рис. 3.81 и 3.82).

Рис. 3.81.

Рис. 3.81.

Круглые клеммы под винт

Рис. 3.82.

Рис. 3.82.

Вилкообразные клеммы под винт

Не забудьте, что клеммы (контакты) следует заизолировать.

На рис. 3.83 показаны правильный и неправильный способы изоляции обжимаемых клемм (контактов).

Рис. 3.83.

Рис. 3.83.

Как правильно (слева) и неправильно (справа) обжимать и изолировать клеммы полихлорвиниловой трубкой

Рис. 3.84.

Рис. 3.84.

Инструмент для обжима клемм и контактов

Непосредственно обжим удобно проводить с помощью специального инструмента, показанного на рис. 3.84.

Кроме такого способа крепления существуют и другие, к примеру, там и тогда, когда требуется подключить электрический провод к сдавливаемому посредством винта гнезду выключателя (или розетки). В этом случае конец электрического проводника зачищают от изоляции, если провод многожильный – делают скрутку вручную и вставляют в контактное гнездо электрического выключателя или розетки (затем зажимают штатным винтом).

Внимание, важно! Ели есть возможность, в данном случае лучше облудить провода с помощью паяльника, олова и канифоли (см. рис. 3.11). Это обеспечит еще более надежный электрический контакт, пожарную безопасность и долговечность монтажа.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.