3.5.10. Монтаж и подключение клавишных выключателей освещения

В быту наиболее популярны клавишные выключатели освещения, предназначенные для скрытой проводки и встраиваемые в стену (рис. 3.71).

Рис. 3.71.

Рис. 3.71.

Внешний вид установленного в стене клавишного выключателя освещения

Для монтажа в стену и подключения электрических проводов такой выключатель следует предварительно разобрать на составляющие и затем только устанавливать в стену.

Двухклавишный выключатель, если его разложить на составляющие части и рассмотреть подробно, представлен на рис. 3.72.

Рис. 3.72.

Рис. 3.72.

Части двухклавишного выключателя

Внимание, важно! Перед началом работ по установке или демонтажу электрического выключателя освещения необходимо предпринять меры по обесточиванию участка электричекой цепи; это можно без труда сделать, отключив подачу напряжения на конкретный контур в электрическом шкафу (щитке) – в пределах вашей квартиры. Эти вопросы были рассмотрены в разд. 3.1 этой главы.

Промежуточный этап установки представлен на рис. 3.73.

Затем четырьмя саморезами, сообразно отверстиям – к стене крепится подложка выключателя (рис. 3.74).

После того как электропроводка подключена, корпус выключателя «утоплен» в штатную пластиковую коробку (в стену) и подложка выключателя надежно закреплена, ставят декоративную планку, закрывающую саморезы (рис. 3.75).

На рис. 3.76 представлен вид выключателя с одной установленной клавишей (установка клавиш – это следующий и завершающий этап работ по подключению и монтажу выключателей освещения для скрытой проводки).

Рис. 3.73.

Рис. 3.73.

Выключатель с подсоединенными электрическими проводами перед установкой на штатное место – в стену

Рис. 3.74.

Рис. 3.74.

Подложку и выключатель надо закрепить к стене

Рис. 3.75.

Рис. 3.75.

Выключатель с установленной декоративной планкой

Рис. 3.76.

Рис. 3.76.

Выключатель с одной установленной клавишей

Монтаж выключателей для открытой проводки в части безопасности и подключения проводников производят аналогичным образом. Корпус выключателя устанавливают непосредственно к основанию (стены, пола, подоконника или иной поверхности). Не исключена установка выключателей для открытой проводки на дин-рейку для выключателей-автоматов (рис. 3.77) в тех случаях, когда иначе их закрепить невозможно.

Рис. 3.77.

Рис. 3.77.

Дин-рейка для крепления выключателей-автоматов

Похожие книги из библиотеки

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.