Краткие технические характеристики выключателя настенного LX-19B

угол обзора 120°;

дальность обнаружения 9 м;

рабочая нагрузка 600 Вт;

время задержки срабатывания 4—420 с;

освещенность 10—2000 лк;

высота установки от пола 1–1,6 м;

питание ~220–240 В частотой 50–60 Гц;

трехпроводное подключение рабочей нагрузки (схема включения представлена на рис. 3.64).

Рис. 3.64.

Рис. 3.64.

Электрическая схема включения датчика движения LX-19B (SEN-1)

Датчик движения LX-19B (SEN-1) имеет огромную популярность и широко применяется, однако у него все же есть некоторые недостатки, которые можно исправить с помощью несложной доработки.

Кнопка включения (с фиксацией) на передней панели имеет два положения (нажата – «включено» или отжата – «выключено»). При выключенном состоянии устройство не потребляет ток и не реагирует на изменение теплового поля (выключено полностью). Во включенном состоянии датчик реагирует на движение при соответствующей освещенности объекта (в пределах 9 м), включая таймер задержки выключения света; оба параметра регулируются переменными резисторами в SMD-исполнении (для поверхностного монтажа – в миниатюрных корпусах), выведенными на панель под крышкой. При соответствующих установках с помощью этих регуляторов чувствительности устройства – при движении в зоне ответственности датчика свет включается и горит в течении 4– 420 сек (в соответствии с параметрами устройства).

Многие, как впрочем и автор этой книги, используют данный датчик в качестве сетевого выключателя света для бра (рядом с которым удобно почитать, прилечь, посмотреть телевизор). Выясняется, что при чтении пользоваться таким устройством практически неудобно; здесь обнаруживается один из недостатков устройства – время задержки выключения (максимальное значение чуть больше 5 минут) недостаточно.

Поскольку при чтении человек, как правило, не совершает резких движений, сидит (лежит) в зоне ответственности датчика движения неподвижно, то выключатель по истечении времени задержки встроенного таймера – отключатся. Поскольку кнопки «ручного управления» (принудительного включения света) устройство не имеет, приходится совершать принудительные движения рукой, отвлекаясь от книги.

Чтобы увеличить время задержки выключения потребуется вскрыть корпус устройства с тыльной стороны, открутив 2 крепежных самореза, и заменить оксидный времязадающий конденсатор (обозначенный С45) на печатной плате, установив новый емкостью 6800 мкФ на рабочее напряжение 16 В (вместо 220 мкФ на 16 В). Как это сделать – показано на рис. 3.65.

Рис. 3.65.

Рис. 3.65.

Конденсатор С45 в датчике движения, подлежащий замене

Для замены подходит любой оксидный конденсатор с указанными ранее параметрами, к примеру фирмы ESP.

Найти этот конденсатор на печатной плате (в выключателе две печатных платы, расположенных одна под другой) не сложно. Кроме деталей в SMD-исполнении только 2 оксидных конденсатора «возвышаются» в монтаже; один из них – фильтр по питанию. После рекомендуемой замены максимальная выдержка времени составит не менее 22 мин, что вполне позволяет разрешить возникшую неприятность; за 22 минуты человек хотя бы раз обязательно сдвинется с места (совершит какое-то движение), что наверняка будет зафиксировано пироэлектрическим детектором – датчиком движения, и отсчет выдержки времени начнется заново. Читать или смотреть телетрансляцию станет намного комфортнее. Для дополнительных сведений в части понимания принципа работы описанного устройства, возможно, пригодится электрическая схема бытового датчика движения, описанная в [3]. На ней заменяемый конденсатор в узле встроенного таймера имеет обозначение С14.

Похожие книги из библиотеки

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…