Вредители бобовых

Фасолевая зерновка

Как правило, этот вредитель распространен в регионах с высокой концентрацией посевов фасоли. Переносится преимущественно с поврежденными стручками и представляет большую опасность для растений. Жуки способны перелетать на огромные расстояния, объектом вредоносного воздействия становятся посевы фасоли. Особенно активно зерновка ведет себя в годы с высокой влажностью воздуха в летний период.

Жук фасолевой зерновки бурого цвета, на темных надкрыльях продольные светлые пятна.

Яйца откладывает непосредственно на стручках, предварительно прогрызая в них отверстия близко к семенам. Через неделю при температуре 31 °C яйца превращаются в личинки. Личинки окукливаются в стручках фасоли и через 3 недели превращаются в жуков, которые тут же вылетают из них.

Меры борьбы

Урожай необходимо снимать до растрескивания бобов.

Поврежденную зерновкой фасоль прогревают при температуре 60 °C в течение 1 часа, жуки при этом погибают полностью. Такой же эффект дает и промораживание.

Гороховая тля

Один из самых крупных вредителей, длина одной особи составляет 5 мм, имеет зеленую окраску.

Существуют виды бескрылой и крылатой гороховой тли, особи последней мобильнее и крупнее. Яйца гороховой тли черного цвета, удлиненно-овальной формы.

Кладки яиц располагаются на прикорневых частях стеблей бобовых трав, клевера, люцерны и других растений. Там они и зимуют. Весной из них появляются личинки и начинают высасывать соки из растений. Из них развиваются самки-основательницы.

Особенно опасны для гороха бескрылые самки, дающие до 170 личинок.

Большой вред гороху тля наносит во время его цветения, скопления насекомых на концах приростов угнетают рост и развитие, резко снижая закладку урожая.

Когда горох начинает созревать и стебли грубеют, тля с крыльями, появляющаяся в этот период, перелетает на сочные побеги многолетних бобовых культур. Там и происходит развитие особей к середине осени, что сопровождается новой кладкой яиц, которые остаются на зимовку.

Меры борьбы

Для уничтожения яйцекладки гороховой тли многолетние травы скашивают как можно ниже.

Если все же тля появилась, дважды проводят опрыскивание посевов гороха и других бобовых культур раствором или настоем одуванчика или луковой шелухи. Если это не помогает, то не позднее чем за 3 недели семенные посевы обрабатывают карбофосом по 60 г на 10 л воды.

Гороховая плодожорка

Это маленькая бабочка с размахом крыльев 1,5 см, имеет темно-коричневую окраску.

Яйцекладку делает во время цветения гороха, способна дать жизнь 300 новым особям. Яйца сначала светлые, затем темнеют, становятся желтыми, благодаря чему их трудно обнаружить на листьях и стручках. Через 5–10 дней появляются гусеницы, которые сквозь отверстия, прогрызаемые в швах стручков, пробираются внутрь к горошинам и поедают их в течение 3 недель. Поврежденные семена не дают всходов и их нельзя употреблять в пищу.

Зарывающиеся в почву гусеницы делают коконы, шелковистый покров которых облепляется землей.

До весны гороховая плодожорка впадает в спячку.

Меры борьбы

После уборки гороха тщательно удаляют его растительные остатки и других бобовых культур, на которых обнаружена плодожорка, после чего глубоко взрыхляют почву. За 20 дней до уборки урожая его обрабатывают карбофосом, на 1 ведро воды требуется 60 г препарата.

Гороховый трипс

Трипс имеет бахромчатые крылья, длина тела — 1,8 мм, покровная окраска темно-бурая, сливающаяся с почвой, куда насекомое уходит зимовать в фазе личинки.

На молодые растения трипсы выходят весной, повреждая молодые листья, цветки, которые в дальнейшем так и остаются недоразвитыми, позднее повреждаются стручки, что ведет к их искривлению.

Наличие вредителей легко обнаружить по возникновению темных точек и серебристых пятен на створках стручков снаружи — это экскременты трипсов.

Меры борьбы

Необходима пространственная изоляция гороховых участков, пораженных трипсом.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.