Вредители капусты

В период завязывания кочанов капуста наиболее уязвима.

В это время для нее наибольшую опасность представляют капустная белянка, капустная совка, капустная моль и репная белянка.

Капустная белянка

Ее относят к крупным бабочкам, так как размах крыльев особи составляет 60 мм. Крылья белого цвета с черными уголками по краю.

У самок, в отличие от самцов, имеется еще по два черных пятна на передних крыльях. Бабочка полностью покрыта волосками серого цвета.

Капустная белянка — дневная бабочка, она повреждает белокочанную и цветную капусту, редис, репу и другие растения семейства крестоцветных. Чем выше солнечная активность, тем интенсивнее дневной лет этой бабочки.

Плодовитость самки очень высока: в кладке насчитывается около 250 яиц, имеющих желтую окраску. Бабочка откладывает их на тыльной стороне листьев.

Из яиц появляются желтые с черными головками гусеницы. Всего за 3 недели эти вредители уничтожают все листья, оставляя только жесткие несъедобные крупные прожилки.

Меры борьбы

Из агротехнических мероприятий требуется удаление растительных остатков на участке с капустной белянкой после уборки урожая. Все сорняки семейства крестоцветных в течение лета уничтожают.

Для получения экологически чистого урожая используют настои инсектицидных растений — полыни, перца острого, лопуха, ботвы томатов.

Если количество гусениц на капусте невелико, проводят ручной сбор вредителей.

Крестоцветные блошки

Блошки представляют огромную опасность для капусты, так как способны полностью уничтожить молодые растения.

Если капуста отсутствует на участке, вредители перебираются на другие растения семейства крестоцветных.

У крестоцветных блошек отличная прыгучесть, небольшие размеры (2 мм длиной), цвет хитинового покрова черный, также встречаются виды с различными полосками.

Весной блошки могут за 1–2 дня полностью уничтожить молодые посадки крестоцветных. Они выедают многочисленные отверстия в листовых пластинках, после чего растение погибает.

На зиму блошки уходят на небольшую глубину в почву. Ранней весной они начинают активную деятельность на сорняках.

Блошки скоблят молодые листья, счищая верхний слой, в результате чего образуются незарастающие язвочки и дыры.

Наиболее прожорливы они в жаркую погоду.

Самки откладывают яйца в верхний почвенный слой. Через 10–15 дней личинки углубляются в землю для окукливания, второе поколение появляется через 7–20 дней.

Меры борьбы

Для отпугивания блошек капусту опыляют древесной золой или табачной пылью, добавив золу или известь-пушонку (в соотношении 1:1). Также молодые растения опрыскивают настоем золы: на 1 ведро воды требуется 1 стакан золы, ее размешивают и через 12 часов обрабатывают настоем культуры с интервалом 4 дня. Рекомендуется высаживать растения семейства крестоцветных, чтобы они окрепли до появления блошек.

После уборки не следует оставлять кочерыжки и листья на участке и не закладывать капустные остатки в компостные смеси.

Семена для посева капусты следует приобретать в специальных магазинах, так как этот посадочный материал уже протравлен и готов к посадке.

Похожие книги из библиотеки

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.