Вредители огурцов

Огуречный комарик

Это небольшое насекомое длиной около 4 мм, серого цвета, мало приметен на фоне почвы.

Обитают вредители в гниющих остатках растений. Взрослые личинки прозрачные, с черной головкой, длина личинки составляет 5 мм. Яйца овальной формы, белого цвета, блестящие.

Яйца вредители откладывают в почву рядом с растениями таким образом, чтобы личинки могли беспрепятственно переползать к корням. Прогрызая в них отверстия, личинки повреждают ткани корневой системы.

Надземная часть культур также страдает от вредителей.

Окукливаются личинки в почве, где они зимуют.

Массовое распространение комариков способно привести к полной гибели всех растений на грядке.

Меры борьбы

Прежде всего усилия должны быть направлены на выращивание крепких, выносливых растений в первую очередь благодаря высокому уровню агротехники: рыхлению почвы, регулярным подкормкам, удалению растительных остатков и обязательной осенней перекопке почвы.

Огуречный клопик

Насекомое черного цвета, тело длиной 3 мм, очень хорошо развиты задние прыгательные ноги, помогающие ему перемещаться с одного растения на другое.

С нижней стороны листа клопик высасывает соки, доводя растения до полного истощения, а иногда и до гибели.

Во взрослом состоянии клопики уходят на зимовку.

В третьей декаде апреля взрослые особи выходят, чтобы найти пищу.

Самки делают небольшие яйцекладки под покровными тканями огуречного стебля.

Меры борьбы

Очень важно вырастить к моменту высадки достаточно развитую рассаду, чтобы она в меньшей степени страдала от огуречного клопика.

За 3 дня до уборки зеленцов проводят опрыскивание карбофосом.

На 1 ведро воды требуется 60 г этого препарата.

Полевой клоп

Полевой клоп не только вредитель огурцов, но также капусты, моркови, свеклы, редьки, редиса и других овощных культур.

Наиболее опасны для растения личинки и взрослые клопы, распространенные там, где выращивают овощи.

Длина полевого клопа составляет 4 мм, он зеленовато-серого цвета.

Клоп высасывает из растений соки, из-за этого листья скручиваются и засыхают.

Женские особи откладывают яйца в ткани растений, черешки листьев свеклы, побеги и мягкие ткани сорняков.

Яйца имеют длину 1 мм. Из них выходят молодые светло-зеленые личинки, у которых со временем на грудке появляются коричневые пятна, а на спинке просматриваются черные точки.

За период вегетации в зоне умеренного климата России формируется два поколения клопов, на юге — три-четыре поколения.

Перед зимними холодами полевые клопы укрываются в коре деревьев и на огородах под слежавшимися листьями и прочими растительными остатками.

Меры борьбы

Для уничтожения полевых клопов сочетают агротехнические и химические способы. Агротехнические способы предусматривают улучшение общего состояния растений на грядках, включая подкормку, регулярный полив и прополку.

За 3 недели до сбора урожая прекращают химические обработки. Зараженные полевыми клопами участки опрыскивают карбофосом.

После сбора урожая с участка убирают все растительные остатки, особенно листья и ботву свеклы, а также кочерыжки и нижние листья капусты, одновременно полностью уничтожая сорняки.

Подуры, или ногохвостки

Ногохвостки похожи на блох, так как длина их тела составляет всего 1,5 мм. Темно-фиолетового цвета, на конце тельца имеется прыгательное приспособление.

Подуры водятся в навозных кучах, в загнивающих растительных остатках, в почве, богатой перегноем. Живут в парниках и теплицах, где очень благоприятный микроклимат.

Ногохвостки повреждают молодые растения и всходы огурцов. Сначала они объедают семядоли, а затем молодые листья по краям, в результате чего на листовых пластинках появляются небольшие дыры, что приводит к истощению и гибели маленьких, еще не окрепших растений.

Рядом с зелеными растениями или непосредственно на листьях овощных культур ногохвостки откладывают яйца. Для появления новых подур требуется от 2 до 3 недель.

Меры борьбы

Для выращивания огурцов используют только протравленные семена. Чем раньше вырастут растения, тем больше вероятность сохранить их и спасти урожай или хотя бы значительную его часть.

Навоз нельзя оставлять на поверхности почвы, не заделывая его в землю. Также рекомендуется полностью убирать все растительные остатки.

Похожие книги из библиотеки

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.