Болезни бобовых (гороха, фасоли)

Как и все другие растения, бобовые также нуждаются в защите от заболеваний.

Горох и фасоль пополняют рацион человека ценными белковыми соединениями, они насыщают почву азотом. Фасоль подвержена различным вирусным инфекциям и таким заболеваниям, как антракноз, бактериоз.

Аскохитоз

Это опасное грибное заболевание поражает все растение. Молодые растения гибнут сразу, что приводит к изреженности посевов. При заболевании на листовых пластинках появляются серые пятна, сухие пятна окружаются бурыми размывами с черными точками. На стеблях пятна въедаются глубоко в ткани, образуя язвочки.

Похожие симптомы обнаруживаются и на стручках: пятна увеличиваются, гриб проникает в семена.

Аскохитоз развивается в летние дни при высокой влажности и частых осадках.

Меры борьбы

Дозы калия и азота на участках, где выращиваются бобовые культуры, превышать не следует.

Для выращивания надо отбирать сравнительно устойчивые сорта гороха.

На прежнее место горох можно возвращать только через 3–4 года. Если на растении обнаружена инфекция, то следует провести опрыскивание хлорокисью меди 4 %-ной концентрации. После уборки урожая больные стебли следует глубоко зарыть или сжечь.

Для посевов лучше использовать протравленные семена.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Эта болезнь распространяется при высокой влажности. Она поражает молодые и взрослые растения, образуя желтые пятна на листьях, а на всходах пятна покрывают семядоли.

На нижних частях листовых пластинок налет приобретает серо-фиолетовый оттенок.

Пораженные листья засыхают и опадают. Горох перестает наращивать зеленую массу. Инфекция передается через семена больных растений, почву и неубранные растительные остатки.

Меры борьбы

При обнаружении первых признаков инфекции больные растения опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской жидкости.

Для посева используют только здоровые семена. Отсутствие затенения, своевременная прополка, внедрение раннеспелых сортов, соблюдение севооборота, подбор участков, продуваемых ветром, — важнейшие и безвредные мероприятия.

Ржавчина бобовых

Гриб, как правило, поражает фасоль и горох, переходя на них с молочая. Если молочай покрывается яркими желтыми подушечками, значит, он становится рассадником болезни.

Даже при несильном ветре споры перелетают на посевы гороха и происходит массовое заражение.

На горохе образуются такие же подушечки, как и на молочае. К осени они чернеют. Листья с подушечками постепенно засыхают.

У фасоли болезнь проявляется в виде мелких бурых подушечек на листьях и созревающих стручках.

Разрастающиеся пятна приводят к гибели всего растения.

Меры борьбы

Молодые растения, пораженные ржавчиной, опрыскивают 15 %-ным раствором-суспензией бордоской жидкости, пока не наступило цветение. По мере появления молочая рядом с бобовыми культурами его сразу же уничтожают. Растительные остатки заболевших посевов уничтожают сразу после уборки урожая.

Не следует сеять горох и фасоль на том же месте раньше чем через 3–4 года.

Белая гниль гороха

Признаками заболевания является побурение корневой шейки и нижней части стебля у самой земли с последующим увяданием всего растения. Корневая система разрыхляется, темнеет и разрушается.

Заболевшее растение легко вырывается из почвы. Особенно сильно от этой инфекции страдают ослабленные кустики гороха. Посев ранней весной в холодную переувлажненную почву способствует активизации гриба.

Меры борьбы

Необходимо соблюдать правильный севооборот и высаживать горох на прежнее место не ранее чем через 6 лет. Для посева лучше всего использовать хорошо протравленные семена. Основными в борьбе с грибной инфекцией являются агротехнические способы.

Перед посевом почву глубоко обрабатывают и обязательно соблюдают сроки высева, а осенью проводят глубокую зяблевую вспашку.

После уборки урожая уничтожают все растительные остатки, особенно больную корневую систему бобовых, являющуюся источником активного распространения грибной инфекции на участке.

Антракноз фасоли

Заболевание вызывается активным и опасным грибом, способным поражать стебли, листья, черешки и даже семядоли растений. При этом стебли, листовые пластинки и черешки покрываются темно-бурыми пятнами.

Листовые пластинки проедаются насквозь.

Всходы при этом заболевании страдают еще больше.

Семядоли и подсемядольные участки стебельков покрываются темными пятнами с розовым налетом, покровные ткани травмируются.

Антракноз повреждает и плоды. На створках возникают темные язвы с красновато-бурой каймой. Сливаясь, пятна могут закрыть всю створку бобов, нарушая формирование семян. Болезнь легко обнаруживается на светлых семенах, на которых хорошо видны коричневые пятна, которые на темных почти не просматриваются.

Инфекция проявляет свою активность на участках с повышенной кислотностью и в районах с высокой нормой весенне-летних осадков при температуре воздуха 20 °C.

Разносчиками инфекции служат растительные остатки, не уничтоженные после обмолота семян и во время уборки урожая.

Меры борьбы

При обнаружении инфекции на фасоли ее опрыскивают раствором 1 %-ной бордоской жидкости.

Профилактическим приемом следует считать подкормку и внесение перед посевом больших доз фосфорных и калийных минеральных удобрений, прогрев семян в воде при температуре 50 °C в течение 5 минут с последующим охлаждением и просушкой.

Фасоль не следует высевать на прежнее место в течение 3 лет. Все растительные остатки после уборки урожая уничтожают.

Бактериоз фасоли

Существует несколько форм бактериоза.

Наиболее часто встречается бактериальная пятнистость листьев. Эта инфекция стойкая и долговечная. В семенах способна сохранять жизнеспособность многие годы.

Меры борьбы

Больные растения опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской жидкости.

Подкормка минеральными фосфорными и калийными удобрениями повышает устойчивость к бактериозу.

Повторный посев производят только через 3–4 года.

Так как инфекция передается через различные трещины и механические повреждения, нельзя допускать развития на посевах фасоли вредителей.

Следует также отбраковать пораженные семена.

На участке нельзя оставлять растительные остатки, являющиеся источником заражения.

Похожие книги из библиотеки

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.