Болезни пасленовых

Специфика болезней томатов, болгарского перца, картофеля и других овощей семейства пасленовых во многом зависит от почвенно-климатических условий в местах их произрастания.

В южной и юго-восточной части России пасленовые подвержены таким заболеваниям, как столбур, неинфекционные вершинные гнили овощей.

В Алтайском и Красноярском крае и в Восточной Сибири распространена черная бактериальная пятнистость, в Западной Сибири — белая и коричневая пятнистость.

Кроме того, существуют болезни, которые распространены повсеместно, например фитофтороз пасленовых. В последнее время часто встречается такое заболевание, как бактериальный рак.

Коричневая пятнистость томатов (альтернариоз)

При этой болезни поражаются листья и плоды томатов. Сначала пятна появляются на листьях, расположенных у самой поверхности почвы. В первую очередь инфекция проникает в плоды с трещинками, что нередко случается после обильного полива.

Возникновению коричневой пятнистости также способствуют частые дожди, сменяющиеся длительными засухами. Плоды, не имеющие трещин, также могут быть поражены. Темные пятна имеют округлую форму.

Меры борьбы

Для предотвращения коричневой пятнистости необходимо подбирать сорта томатов, сравнительно устойчивые к данному заболеванию.

К ним относятся Грунтовый Грибовский 1180 и Невский. В следующем году выращивать томаты на том же месте нежелательно.

После уборки все растительные остатки полностью уничтожают.

После посадки растения опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской жидкости, затем через каждые 2 недели повторно обрабатывают четыре-пять раз за период вегетации.

Последнее опрыскивание проводят за 8–10 дней до уборки урожая. Посадки томатов не следует загущать. Нельзя также допускать переувлажнения почвы.

Столбур

Столбур передается цикадами. Инфекция закрепляется в земле, в корневой системе многолетних сорняков, откуда переходит не только на томаты, но и на другие овощные культуры семейства пасленовых, особенно часто на болгарский перец и баклажаны. Наличие заболевания можно определить по активному образованию на этих растениях пасынков и пазушных побегов, позеленению цветков, уменьшению листовых пластинок. Чем горячее и суше воздух, тем сильнее и быстрее столбур распространяется по участку.

К зиме он переходит на корни дурмана, молочая, бодяга полевого, вьюнка полевого и цикория.

На пораженных столбуром томатах листья сначала складываются вдоль, напоминая маленький легкий челнок, после чего становятся фиолетового цвета, верхушки растений розовеют, потом становятся сине-фиолетовыми.

Цветки с недоразвитыми венчиками, тычинками и пестиками приобретают зеленоватый оттенок.

Окраска созревающих плодов словно размывается красными очажками, мякоть полностью не краснеет, она становится плотной, жесткой и невкусной. Такие помидоры несъедобны.

Меры борьбы

Борьбу с этими заболеваниями надо начинать с подбора устойчивых к столбуру сортов томата. Это, например, Восток, Штамбовый Алпатьева, Волгоградский 5/95.

Борьба со столбуром окажется более успешной при ранней высадке рассады помидоров.

При этом не следует высаживать на участке растения с длительным периодом вегетации.

Не забывайте о постоянной борьбе с сорняками на грядках, где может появиться инфекция столбура.

Черная гниль

Поврежденные и неправильно хранящиеся помидоры подвергаются заражению черной гнилью.

Черная гниль может передаваться как с растительными остатками, так и через почву.

Черная гниль особенно опасна, когда формирование и созревание плодов происходит в сырую погоду.

При этом образуется водянистое вдавленное пятно светло-серого цвета, затем возникают черные пикниды. Если гриб проникает в созревший плод, пятно сразу приобретает черную окраску.

Меры борьбы

Черная гниль боится бордоской жидкости. Опрыскивать 1 %-ным раствором можно и плоды, но не позднее чем за 2 недели до первого сбора урожая.

Во время съема томатов и их транспортировки желательно не допускать повреждений. После последнего сбора урожая проводят глубокую обработку почвы, уничтожая при этом все растительные остатки.

В помещениях, где дозревают плоды, снятые с кустов осенью, проводят отбраковку подозрительных плодов.

Бурая гниль (фитофтороз) плодов томата

Бурая гниль является грибной инфекцией. В период вегетации при выпадении большого количества осадков она может загубить весь урожай.

Гриб поражает плоды, стебли, листья томатов, при этом полностью останавливая питание и рост растений. Плоды, не успев созреть, загнивают. Инфекция переходит на томаты с картофеля.

Первыми симптомами заражения является появление коричневых пятен на листовых пластинках томатов и легкого белого налета на тыльной стороне листьев в сырую погоду.

Заболевание переходит с листьев на плоды, которые также покрываются бурыми пятнами, после чего затвердевают, а затем размягчаются, приобретая коричневую окраску. При этом темнеют и соцветия. Цветоносы засыхают.

Плоды, которые успели вырасти и созреть до того, как растения заболели, при хранении рядом с больными плодами все равно поражаются фитофторозом.

Меры борьбы

Для того чтобы предотвратить заболевания томатов бурой гнилью, для посадок выбирают возвышенности, исключив низины и переувлажненные почвы.

Также увеличивают площадь питания, а для ускоренной выгонки рассады используют торфоперегнойные горшочки. Растения подкармливают калийными удобрениями, увеличивая их дозу при посадке томатов.

При ранней высадке используют золу для внесения в лунки.

В период выращивания рассады помидоры опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской жидкости, повторную обработку проводят через 2 недели, и так до четырех-пяти раз за весь период вегетации. За 8 дней до уборки урожая проводят последнее опрыскивание.

Похожие книги из библиотеки

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.