Шампиньоны

Шампиньон — гетеротрофный сапрофитный гриб, лишенный пластид, содержащих хлорофилл. Питание осуществляется готовыми органическими и минеральными веществами, которые поступают из полуразложившихся растительных и животных остатков.

Биологические особенности

Плодоношение обычно проходит волнами, продолжительность которых составляет 8–10 дней.

Плодовое тело шампиньона состоит из ножки и шляпки с частным покрывалом с нижней стороны, шляпка может иметь белую, кремовую или коричневую окраску кожицы с гладкой или чешуйчатой поверхностью (в зависимости от вида, штамма или условий выращивания). По мере роста плодового тела покрывало разрывается, и с нижней стороны шляпки открываются радиально расположенные пластинки, называемые ламелями, которые покрыты розовым спорообразующим слоем.

Шампиньон может размножаться вегетативно — с помощью кусочков предварительно выращенного посадочного материала: мицелия.

Влага. Большие требования шампиньон предъявляет к влажности питательной среды. Во время прорастания мицелия субстрат должен содержать 60–65 % влаги, а относительная влажность воздуха должна составлять 95-100 %.

Свет. Шампиньоны не нуждаются в освещении, так как солнечные лучи могут вызвать нежелательный местный перегрев субстрата, на котором растут грибы, и иссушение его.

Тепло. Для прорастания мицелия двуспорового шампиньона оптимальная температура субстрата должна составлять 23–26 °C в зависимости от штамма, а в период плодоношения — 18–20 °C.

Оптимальная температура воздуха, необходимая для развития шампиньона, составляет около 16–17 °C.

Посадка

Для выращивания шампиньонов необходима специальная почва — компост, главными исходными материалами которого являются солома и конский навоз.

При отсутствии конского можно использовать любой другой навоз: коровий, свиной, овечий и т. д.

Вместо соломы можно взять ботву любых огородных, луговых и лесных трав, единственное требование — они не должны быть перепрелыми.

Компост следует делать на открытой площадке.

Перед укладкой в течение 10 дней необходимо увлажнять солому и смешивать ее с органическими удобрениями, вносить мочевину и гипс. Штабель рекомендуется уложить на подстилку из толя. Навоз и резаную солому необходимо укладывать послойно, каждый слой увлажнять. С интервалом 4 дня желательно выполнить четыре перебивки бурта. При первой перебивке равномерно вносят 3 кг гипса или алебастра, при остальных бурт можно слегка увлажнить водой. Через 2–3 дня после четвертой перебивки компост будет готов.

Готовый компост укладывают слоем до 15–20 см в ящики или слоем до 35–40 см в полиэтиленовые мешки и тщательно выравнивают.

Когда температура компоста составит 30 °C, можно приступать к посадке грибницы.

Перед посадкой мицелий необходимо извлечь из банки и равномерно рассыпать по поверхности компоста, затем заделать на глубину 5–7 см, перемешивая. Сверху компост желательно уплотнить, ящики накрыть газетной бумагой. По мере высыхания газету необходимо увлажнять.

Через 2–3 недели разросшийся в толще компоста мицелий выходит на поверхность в виде серебристых гнезд паутин, при этом чувствуется грибной запах. После этого температуру необходимо снизить до 14–15 °C, а ящики засыпать смесью из торфа и известковой крошки в соотношении 3:1. Покровную смесь следует приготовить заранее, она должна быть увлажненной, обладать щелочной реакцией. Толщина слоя покровной смеси — 4–5 см. Первые плодовые тела появляются на 15–17-й день после засыпки гряд землей.

Уход

В период прорастания необходимо проветривать теплицу. Поливать нужно аккуратно из лейки с мелким ситечком. Очень важно, чтобы в это время температура воздуха была постоянной — около 14–15 °C.

Уборка

Плодоносят грибы волнообразно, после первого сбора количество с каждым днем увеличивается, затем наступает спад, а через 8–10 дней урожай вновь возрастает.

Плодоношение продолжается в течение 35–40 дней.

Уборку грибов рекомендуется проводить до наступления полного биологического созревания, то есть когда пленочное покрывало на нижней стороне шляпки еще не раскрылось.

Собирать грибы нужно аккуратно, чтобы не повредить растущих рядом, едва заметных зачатков плодовых тел, так как это может снизить урожай. При сборе гриб нужно брать за ножку и, осторожно поворачивая, снимать его. Образовавшиеся после этого углубления нужно засыпать влажной покровной землей.

Похожие книги из библиотеки

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!