Лук-порей

Лук-порей — двулетнее растение семейства лилейных, зеленная овощная культура.

В пищу употребляют утолщенные основания листьев. Родина — Средиземноморье.

Биологические особенности

Внешне лук-порей похож на широколистный чеснок. У него не образуется настоящей луковицы, а только отбеленный ложный стебель длиной от 10 до 40 см. Листья широкие, плоские, покрыты восковым налетом, расположены веером. Взрослое растение имеет 9–13 листьев.

Лук цветет, дает семена и выбрасывает стрелку на второй год жизни. Цветки розовато-белой или сиреневой окраски, обладают приятным запахом. Плод — трехгнездная коробочка с двумя — четырьмя черными семенами. Они сохраняют всхожесть 2–4 года.

Влага. Лук-порей требователен к влаге. Растет лучше в прохладное лето с обильными осадками.

Свет. Предпочитает хорошо освещенные участки.

Тепло. Лук-порей — холодостойкое растение. В открытом грунте выдерживает заморозки до -6–7 °C.

Посадка

Из-за длительного вегетационного периода (180–200 дней) лук-порей лучше выращивать рассадным способом в обогреваемой теплице или теплом парнике в первой половине марта.

Перед посевом семена рекомендуется прорастить, чтобы быстрее получить всходы. Для этого их нужно замочить в теплой (25–30 °C) воде на 2–3 суток, меняя несколько раз воду, а затем выдержать в теплом месте между слоями влажных опилок.

Перед посевом пророщенные семена нужно слегка подсушить до сыпучего состояния и высеять в стандартные посевные ящики с расстоянием между рядами 5 см под планчатый маркер (1–1,5 г на ящик). Расстояние между семенами в ряду — 0,5–1 см.

До появления всходов температуру в помещении необходимо поддерживать в пределах 25–30 °C, а после их появления — днем 18–20 °C, ночью — 10–12 °C. Всходы в загущенных местах рекомендуется проредить, оставляя растения в рядах на расстоянии 2–3 см друг от друга.

Уход

Почву необходимо поддерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Нужны регулярный полив и подкормка органическими удобрениями: раствором коровяка (1: 8), птичьим пометом (1: 2) или мочевиной (6 г на 1 м2) с добавлением двух стаканов золы на одно ведро воды.

Чтобы получить толстые длинные белые стебли, за период вегетации лук необходимо окучить два-три раза.

Уборка

При образовании четырех-пяти настоящих листьев уже можно срезать зелень. Не допуская пожелтения листьев, лук-порей можно выкапывать. Его следует очистить от земли, обрезать корни и удалить наружные листья.

Похожие книги из библиотеки

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.