Дыня

Дыня — однолетнее растение.

Родина — Малая и Средняя Азия.

Биологические особенности

Главный стебель тонкий, ползучий, длиной до 3 м. Женские цветки образуются в основном на боковых побегах.

На растении образуется пять — семь плодов с разнообразной окраской — белой, желтой, зеленой, коричневой с полосами.

Мякоть белая или желтая. Семена белые с кремовым оттенком.

Влага. Для развития дыни требуется большое количество почвенной влаги и сухой воздух.

Свет. Дыня — светолюбивая культура.

Тепло. Оптимальная температура для роста — 35–40 °C.

Семена начинают прорастать при температуре 15–17 °C.

Посадка

При посадке дыни в теплицу с 1 по 5 марта плодоношение у ранних сортов начинается в конце апреля — середине мая и заканчивается в июле.

Срок посадки дыни в пленочные теплицы определяется температурными условиями.

В обогреваемых пленочных теплицах можно получить хороший урожай при посеве 24 февраля и посадке 25 марта.

Выращивание рассады дыни сходно с технологией выращивания рассады огурца.

До появления всходов температуру субстрата рекомендуют поддерживать на уровне 28–30 °C, после их появления снизить до 20–25 °C.

Температура воздуха в этот период должна составлять 23 °C днем и 20–21 °C ночью.

При выращивании рассады дыни для парников рекомендуется более холодный температурный режим: до появления всходов температуру субстрата следует поддерживать на уровне 25 °C, после появления всходов температуру воздуха поддерживают в течение 4 дней на уровне 17–18 °C, далее температура днем в пасмурную погоду должна составлять 20–22 °C, в солнечную — 25 °C, ночью — 16–17 °C.

Рассаду рекомендуется высаживать в возрасте 30–35 дней, так как при посадке переросшей рассады значительно снижается урожайность.

Растения необходимо высаживать, не заглубляя корневой шейки, поскольку подсемядольное колено восприимчиво к грибковым заболеваниям.

Схема посадки зависит от силы роста растений, формировки, агротехники, условий окружающей среды и других факторов.

Загущенная посадка ведет к уменьшению размера плодов и снижению содержания сахара в них.

Уход

Обязательным приемом агротехники является прищипка над вторым листом, так как на главном стебле образуется только 10 % женских цветков, на стеблях второго порядка — 40 %, на плетях третьего порядка — 50 %.

Для хорошего завязывания плодов в теплицу необходимо поместить улей с пчелами.

Это следует сделать до начала цветения женскими цветками. Однако часто, особенно в зимние сроки выращивания, из-за неблагоприятных условий плохо завязываются плоды на первых женских цветках, завязь опадает. Причем отсутствие завязи на первых цветках отрицательно сказывается на завязывании последующих плодов.

Также дыню необходимо систематически поливать, рыхлить междурядья и проводить подкормку.

Уборка

Сбор плодов следует проводить два-три раза в неделю, учитывая, что созревшие плоды многих сортов легко отделяются от плодоножки и падают.

Во время уборки и транспортировки важно не повредить плоды, не бросать их, не допускать царапин и трещин.

Похожие книги из библиотеки

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.