Шпинат

Шпинат огородный — однолетнее растение семейства маревых, зеленная овощная культура. Родина — Иран.

Биологические особенности

Высота растения — 25–50 см.

В начале вегетации дает розетку сочных листьев, позже — цветущий стебель. Листья треугольно-копьевидной или продолговато-яйцевидной формы, от гладких до гофрированных. Плод — небольшой одно— или двусемянный орешек.

Влага. Растение нуждается в систематическом поливе, так как корневая система шпината располагается на глубине 20–25 см от поверхности грунта.

Свет. При температуре 20 °C и длинном световом дне ускоряется стеблевание.

Тепло. Шпинат — скороспелое холодостойкое растение. Переносит кратковременные заморозки до -5–7 °C. Оптимальная температура для роста — 15–20 °C.

Посадка

В обогреваемом грунте шпинат можно выращивать либо до основной культуры, либо после нее. Как правило, его высевают в конце сентября — начале октября, а урожай собирают с конца октября до конца января. При зимнем выращивании в обогреваемых теплицах сеять шпинат можно в декабре, а урожай собирать в феврале — марте. Весенний сев шпината может начинаться в январе, сбор урожая будет происходить во второй половине марта или в начале апреля. Высевая шпинат в различные сроки, можно получать урожай круглый год.

Шпинат хорошо растет на некислой перегнойной почве.

Лучшие предшественники — ранний картофель, огурцы, белокочанная и цветная капуста, редис, томаты, морковь и свекла.

Перед посадкой шпината необходимо подготовить почву. Для этого весной при ее обработке нужно добавить 10–15 г аммиачной селитры.

Затем за сутки до посева следует замочить семена в теплой воде, трижды меняя ее, а потом просушить. Шпинат можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Чаще всего его высевают сразу на постоянное место рядами, расстояние между которыми составляет 8–10 см.

Можно высевать шпинат в торфоперегнойные горшочки. При появлении всходов необходимо провести их прореживание, оставляя в каждом горшочке по одному самому крепкому сеянцу. Когда на рассаде будет два-три листа, ее можно высадить на постоянное место по такой же схеме, как листовой салат.

Урожайность растений, выращенных по этому методу, может составлять 5–8 кг.

Уход

За период созревания необходимо провести два-три рыхления междурядий и прополку в рядах.

В фазе одного-двух листьев следует выполнить первую прополку растений на расстоянии 4–5 см одно от другого, окончательную прополку рекомендуется сделать в фазе третьего-четвертого настоящих листьев на расстоянии 8–10 см. Шпинат требователен к влаге с момента прорастания семян и до начала цветения. В сухую погоду его достаточно поливать один раз в неделю.

Подкормку шпината следует проводить очень осторожно, так как он склонен к накоплению нитратов. Необходимо лишь один раз подкормить растения мочевиной (2 г на 1 м2) или сульфатом аммония.

Уборка

Весенний урожай шпината собирают один раз, зимний — по мере поспевания.

В свежем виде шпинат практически непригоден для хранения, зато хорошо подходит для замораживания.

Похожие книги из библиотеки

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!