188

Теплицы и парники

Выбор места и материала для строительства

Выбор места и материала для строительства

Место для теплиц и парников

Иногда теплицу устанавливают в дальнем углу участка. Это неправильно. Основные условия при выборе места для теплицы — хорошая освещенность солнечными лучами и защищенность от сильных ветров. Необходимо также учитывать тени, отбрасываемые строениями и деревьями.

Для максимального использования солнечного света теплицы размещают так, чтобы их длинная ось была ориентирована с запада на восток. В этом положении солнечные лучи проникают в теплицу под наиболее оптимальным углом. Лучше всего располагать теплицу рядом с домом и иметь удобный вход в нее из жилого помещения. Пристенную теплицу целесообразнее строить вдоль южной, юго-восточной или юго-западной стены дома, тогда она будет достаточно освещаться солнцем и получит защиту от ветра. Но где бы ни была построена теплица, к ее входу должна вести дорожка с твердым покрытием, чтобы владельцам участка было удобно подвозить на тачке необходимые удобрения, мешки с почвой, растения и ящики для них. Не стоит удалять теплицу от парников и семенных грядок, так как часто приходится переносить растения из теплицы в парник и обратно.

Для сооружения теплицы подходит хорошо осушаемый участок с ровной поверхностью. Если местность имеет уклон или бугры, надо ее выровнять, насколько это возможно. При близком прохождении грунтовых вод надо организовать дренаж почвы. Обычно бывает достаточно проложить керамическую дренажную трубу вдоль центральной линии теплицы, конец которой нависает над сточным или дренажным колодцем.

Чтобы сооружение отвечало своему назначению многие годы, оно должно иметь прочную конструкцию. Только при этом условии удастся избежать постоянных ремонтных работ. Для лучшего сохранения тепла теплицу можно углубить в землю на 80–90 см, то есть построить ее в предварительно выкопанном котловане прямоугольной формы. Это улучшит тепловой режим при использовании теплицы в зимнее время, а летом выровняет температуру внутри теплицы. Глубже рыть котлован не стоит, так как низкорослые растения могут оказаться в тени. Очень важно гидроизолировать стены.

Для этого между стенами и фундаментом кладут толевую прокладку. При строительстве теплицы с кирпичными стенами достаточна ширина кладки в один кирпич, для северных областей — в полтора. С внутренней стороны стены покрывают смолой и красят масляной краской.

Снаружи делают козырек и сток для дождевой и талой воды. Очень важно провести в теплице дополнительное освещение. При этом предпочтение отдают лампам дневного света.

Теплицу можно разделить на две зоны легкой перегородкой, чтобы появилась возможность выращивать овощные культуры с различными требованиями к условиям и световому режиму.

Материалы для каркаса теплицы

При строительстве теплиц и парников владельцам приусадебных и дачных участков приходится ориентироваться на те стройматериалы, которые наиболее доступны в данной местности. Для строительства подойдут доски, бревна, глина, песок, бутовый камень, шлак, торфоматериалы (торфоблоки), даже стружки и опилки. Конечно, можно использовать новые стройматериалы, появившиеся в продаже в последнее время, но и от бывших в употреблении, например оставшихся после сноса зданий и сооружений, тоже не надо отказываться. В ход пойдут двери, стекло, оконные рамы и т. д. Опорные конструкции теплиц принято делать из дерева, стали или алюминиевых сплавов (рис. 1).

Современные сплавы хорошо противостоят коррозии и не нуждаются в покраске. Стальные детали должны быть обработаны, чтобы металл не разрушался в условиях высокой влажности внутри теплицы.

Рис. 1. Каркасы стационарных теплиц: <emphasis>а

Рис. 1. Каркасы стационарных теплиц: <emphasis>а

— алюминиевая конструкция; б — деревянная конструкция

Металл хорошо проводит тепло, а это означает, что в теплицах с основой из металлических конструкций температура воздуха всегда немного ниже, чем в таких же сооружениях, но с деревянной основой.

Однако деревянные конструкции требуют более пристального внимания и ухода — регулярной покраски, герметизации стыков и стекол в рамах. Самой устойчивой к гниению древесиной считается туя.

Она имеет приятный красноватый оттенок, что хорошо гармонирует с садовым пейзажем.

Чтобы дерево служило долго, необходима предварительная пропитка его антисептиком, а еще лучше — покраска натуральной олифой.

Покрывать олифой деревянные опорные конструкции рекомендуется не реже одного раза в 5 лет.

Деревянные детали теплицы очень удобны и потому, что на них гораздо легче вешать дополнительные полки и стеллажи, закреплять крючки и подвесные корзинки с растениями. Высверливание отверстий в металлических конструкциях — дело весьма трудоемкое.

Материалы для остекления

Для остекления теплиц хорошо подходит листовое оконное стекло. Существует несколько способов остекления. Если делать это традиционным способом, каждый лист стекла надо укладывать на слой замазки и закреплять мелкими штифтами.

В современных теплицах вместо замазки применяют незатвердевающие герметизирующие средства, а штифты заменяют всевозможными зажимами.

Укрепление стекла замазкой или мастикой создает прочный воздухонепроницаемый слой и снижает потери тепла. Но в последнее время все чаще используют специальное уплотнение и не применяют замазку (рис. 2). Листы стекла вставляют в пазы шпросов специально подобранного сечения.

Двойное остекление, когда поверх стекла натягивают полиэтиленовую пленку, используют редко, так как последняя отсекает до 15 % света и собирает на своей поверхности нежелательный в зимний период конденсат. Пленкой обтягивают теплицу в том случае, когда в ее помещении недостаточно сохраняется искусственное тепло. Лучше использовать двойные стекла, хотя такое остекление будет стоить недешево.

Рис. 2. Способы остекления: <emphasis>а

Рис. 2. Способы остекления: <emphasis>а

— традиционное остекление с использованием замазки; б и в — беззамазочные способы остекления

При строительстве парников и теплиц широко применяют полимерные материалы и стеклопластики. Они обладают легкостью, эластичностью, высокой проницаемостью для ультрафиолетовых лучей. Все виды полиамидных пленок характеризуются хорошими оптическими свойствами и отлично держат тепло. Полиэтиленовая пленка прозрачна и пропускает до 80 % ультрафиолетовых лучей. Ее недостаток заключается в большой проницаемости тепловых лучей.

Растения под этой пленкой во время заморозков могут получить значительные повреждения. Поэтому простую полиэтиленовую пленку используют только для каркасных и бескаркасных передвижных теплиц и парников, которые устанавливают над грядами на 2–5 месяцев.

Стационарные теплицы и парники рекомендуется закрывать специальными пленками, срок службы которых не менее двух лет. Такими материалами являются широко распространенная пленка «Стабилен», которая содержит УФ-стабилизатор против разрушения ультрафиолетом, или воздушно-пузырьковая пленка «Оазис», выдерживающая морозы до -30 °C. Последняя состоит из двух слоев обычного полиэтилена, между которыми остались ячейки-пузырьки, наполненные воздухом.

Эту пленку называют мягким поликарбонатом, на ней не образуется конденсат, и через нее проходит максимум солнечных лучей. Пленка отлично удерживает тепло, очень прочная и гибкая — хорошо ложится на каркас теплицы и парника.

Поливинилхлоридная пленка пропускает до 90 % видимых и 80 % ультрафиолетовых лучей и представляет собой хорошую преграду для инфракрасных, благодаря чему теплицы и парники, покрытые этой пленкой, в ночное время сильно не охлаждаются. Для повышения прочности тепличных сооружений применяют армированные пленки или стекловолокно.

В настоящее время весьма популярны нетканые материалы, такие как спанбонд, агрил, люмитекс, лутрасил, биоплен, которые, в отличие от пленки, хорошо пропускают воздух и влагу, а в почве при этом не нарушаются биологические процессы. Ширина нетканых материалов позволяет накрывать сразу несколько грядок.

Нетканые материалы белого цвета, несмотря на непрозрачность, пропускают 90 % солнечного света. «Нетканка» почти не намокает, не провисает и не ломает растения, которые даже в местах соприкосновения не повреждаются во время заморозков. Такие легкие нетканые материалы принято использовать для каркасных парников и необогреваемых теплиц. Кроме того, нетканые материалы смягчают перепады температур: дневные и ночные выравниваются, и разница не превышает 2–3 °C. Например, если на открытом воздухе температура опустится до минус 1 °C, то под укрытием будет удерживаться плюсовая температура, а в сильную жару под «нетканкой» будет прохладнее на 2–3 °C, чем снаружи.

Прочность нетканого материала и его ветрозащитная функция зависят от его однородности. Современные нетканые материалы изготавливают из тонких нитей с добавлением УФ-стабилизатора. При выборе укрытия необходимо проверять полотно на разрыв и вытягивание. Если отрезать узкую полоску «нетканки» и повесить на нее груз массой 1 кг, то через час полоска не должна вытянуться больше чем на 5 %.

Используя пленки и нетканые материалы, следует учитывать, что при похолодании они натягиваются, а при нагревании провисают. Мягкий укрывной материал деформируется под дождем при скапливании воды. Полотно часто рвется там, где прибито к планкам гвоздями или скрепками. Чтобы этого не происходило, «нетканку» и пленку закрепляют с помощью специальных зажимов, а под гвозди подкладывают мягкие прокладки, вырезанные из старой пленки.

Кроме того, у каркаса не должно быть острых углов, а если без таковых не обойтись, то их обматывают тканью или полимерной лентой. Поверхность деревянных деталей каркаса рекомендуется обработать, чтобы оставшиеся заусеницы не порвали укрывной материал. Все металлические элементы лучше всего окрасить в белый цвет — так они будут меньше нагреваться на солнце.

В продаже появились различные виды стеклопластиков, выпускаемых в виде шифера или листа. В недавнем прошлом стеклопластик пропускал не более 80 % солнечной радиации, современный поликарбонат пропускает 90 %. Это очень прочный и долговечный материал, который служит не менее 15 лет. Для стационарных теплиц и парников промышленность выпускает несколько видов прозрачных, гибких, легких и упругих материалов толщиной 3–5 мм, с шириной внутренней ячейки не более 10 мм.

Похожие книги из библиотеки

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.