152

Теплицы и парники

Корне— и клубнеплодные овощные растения

Картофель

Картофель — однолетнее растение семейства пасленовых. Его родина — Чили.

Биологические особенности

Растение высотой 50–80 см, корневая система мочковатая, слаборазвитая. Цветки белого, красно-фиолетового, сиреневого и сине-фиолетового цветов. Картофель — самоопыляющееся растение. Плод — шарообразная, овальная или реповидная двугнездная ягода с семенами.

Влага. Картофель в начале роста к влаге не очень требователен. Наибольшая потребность в воде появляется в период клубнеобразования. Полив прекращают за 2 недели до уборки. Для картофеля вредна почвенная корка, образующаяся после затяжных дождей, поэтому землю необходимо рыхлить.

Свет. При коротком дне развиваются невысокие, слабоцветущие растения, рано образующие клубни и быстро завершающие вегетацию. В результате урожай клубней значительно ниже, чем при длинном дне.

Тепло. Растение длинного дня. При недостатке освещения вытягивается, развитие замедляется.

Посадка

Перед посадкой необходимо подготовить картофель.

Для посадочного материала желательно отобрать чистосортные клубни весом от 50 до 100 г. Они должны быть без повреждений и видимых признаков заболевания.

Отобранные клубни необходимо прогреть при температуре 24–25 °C в течение 2–3 дней.

Перед посадкой клубни картофеля нужно обработать раствором минеральных удобрений и микроэлементами. Хорошие результаты дает опудривание клубней древесной золой.

Все эти меры способствуют повышению устойчивости к болезням, а опудривание древесной золой хорошо влияет на урожайность картофеля.

Картофель можно выращивать в контейнерах или десятилитровых ведрах. Клубни закладывают с конца января по март в наполовину заполненные, хорошо пропускающие воду, удобренные землей ведра.

После образования ботвы ведра наполняют землей полностью. Температуру необходимо поддерживать около 18–20 °C.

Уход

До появления всходов нужно провести обработку почвы, а через неделю после посадки — мелкое рыхление.

После появления всходов следует сделать одно-два легких рыхления вокруг растений и глубокую обработку междурядий.

Первое окучивание нужно выполнить, когда ботва достигнет высоты 13–15 см, стараясь не засыпать точки роста. Окучивание повторяют через 10–12 дней.

При плохом росте ботвы растения можно подкормить. В 10 л воды развести 30 г мочевины или 500 г навозной жижи (1:10).

Картофель также нуждается в поливе, хотя бы один-два раза за сезон. Поливать желательно под вечер. С момента увядания ботвы потребность во влаге резко сокращается. Обильные поливы могут привести к заболеванию растения фитофторозом или к его гибели. Для того чтобы предотвратить это, лучше всего сажать растения на расстоянии 40–50 см друг от друга, оставляя 70–75 см между рядами.

Уборка

Массовую уборку картофеля необходимо проводить через 2–3 недели после окончания цветения.

Ранние сорта созревают примерно через 75 дней после посадки пророщенных клубней, то есть в конце июля — начале августа. Как правило, хранятся они плохо, а в квартирных условиях быстро прорастают и увядают.

С 10 сентября по 1 октября картофель можно убирать на семена и хранение.

Клубни, предназначенные для хранения, нужно разложить в один слой и просушить в течение нескольких часов.

В ясные дни для просушки достаточно 30 минут.

На 10–15 дней картофель нужно оставить на временное хранение в темном помещении, после чего провести его сортировку.

После сбора урожая почву нужно полить раствором медного купороса или хлорокиси (30–40 г на 10 л воды).

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Проектируем и строим дом сами

Воплощение мечты о собственном доме начинается с проекта, выбор которого — дело важное и непростое. Жилье должно быть не только красивым, но еще функциональным и уютным. Как выбрать архитектурный стиль, правильно спроектировать дом, грамотно составить смету, избежать досадных ошибок и недоразумений в процессе строительства? Как приобрести качественные строительные материалы и добиться конструктивного диалога со строительной фирмой? Как оформить все документы на дом своей мечты? Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.