Строительство теплиц

Во многих сельских усадьбах и на дачных участках к жилым зданиям пристраивают теплицы, ориентированные на юг. Их проектируют как часть здания и стараются декорировать. Часто теплица соседствует с комнатой отдыха или столовой и представляет собой дополнительное помещение для комфортного общения владельцев участка и их гостей. При удачной планировке и соответствующем дизайне теплицу можно использовать в качестве игровой комнаты для детей в прохладную погоду. Она также способна служить верандой для отдыха всей семьи.

Весна в теплице наступает гораздо раньше, чем на открытой местности. Здесь до поздней осени можно выращивать различные культуры, а в конце лета собрать неплохой урожай свежих экзотических фруктов и овощей.

Кроме того, в теплицах создают благоприятные условия для выращивания рассады. Благодаря наличию теплицы на приусадебном и дачном участке получают более ранние и высокие урожаи овощных культур. Теплица, пристроенная к жилому дому, приносит немалую пользу тем, что защищает помещения от теплопотерь, функционируя как накопитель солнечной энергии.

Чтобы добиться максимального эффекта от использования теплицы как энергоаккумулирующей системы, следует знать принципы ее проектирования и способы строительства. В данной главе читатель найдет описания и схемы сооружения теплиц различных типов — как пристроенных к жилому дому, так и возведенных отдельно.

Основное назначение парников — выращивание рассады, выгонка низкорослых овощных культур. Кроме этого, парники предназначены для получения ранних овощных культур, увеличения продолжительности вегетационного периода, закаливания растений перед высадкой их в открытый грунт. Эти сооружения просто незаменимы для садоводов. Парники размещают на участке в отведенном месте или же используют в качестве дополнения к теплице. Многие рассматривают парники как многофункциональную часть тепличного оборудования.

Устройство парника несложно и под силу каждому садоводу-любителю. Поэтому, руководствуясь нехитрыми советами, данными в книге, на любом дачном или приусадебном участке можно построить удобные небольшие парники.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.