Томат

Томат (помидор) — многолетнее растение семейства пасленовых, но возделывается как однолетняя культура.

Родина — Южная Америка.

Биологические особенности

Томаты имеют сильно развитую корневую систему, широко разрастающуюся в диаметре. На каждом цветке имеются мужские и женские органы. Семена сохраняют всхожесть 8–9 лет.

Различают нештамбовый, штамбовый и картофелелистный томаты.

Нештамбовый томат имеет тонкие стебли, полегающие в период плодоношения, и крупные, слегка гофрированные листья.

Штамбовый томат с толстым стеблем, сильно гофрированными листьями среднего размера, с короткими черешками. Кусты компактные.

Картофелелистный (крупнолистный) томат встречается редко. Его листья напоминают по форме картофельные.

В зависимости от высоты куста томаты делятся на детерминантные и индетерминантные.

Детерминантные сорта — слаборослые, слабоветвящиеся. После того как на стебле образовалось две — шесть кистей, стебель и боковые побеги перестают расти. Боковые побеги отрастают только в пазухах листьев нижней части главного стебля.

Слабоветвящиеся растения томата обычно не требуют пасынкования, в средней полосе они хорошо вызревают в открытом грунте.

Индетерминантные сорта — высокорослые, ветвящиеся. Рост растений практически не ограничен (высота 2 м и более), но темп цветения и плодообразования ниже, чем у детерминантных томатов. Из пазух листьев главного побега образуются боковые побеги — пасынки, которые, в свою очередь, дают побеги второго порядка, затем — третьего, четвертого и т. д. При этом на каждом из них могут возникать цветки и плоды, поэтому такие сорта требуют пасынкования и подвязки.

По назначению томаты бывают десертные и соусные.

Десертные томаты имеют плоды плотной консистенции, а соусные — семена, свободно плавающие в плодовой слизи.

Влага. Томатам необходимо умеренное увлажнение. Повышенная влажность почвы необходима для набухания семян, своевременного их прорастания, приживания рассады при пересадке. Растение особо остро нуждается во влаге в период образования бутонов и завязи. Если в это время стоит сухая погода и томаты не поливать, то цветки и завязи опадут, а при формировании плодов разовьется вершинная гниль. При недостатке влаги в почве резко снижается количество плодов, хотя и ускоряется их созревание, а при резкой смене режима полива — от засушливого к влажному — томаты растрескиваются.

Эта культура не выносит почв с близким расположением грунтовых вод. При избыточном увлажнении участка растения вытягиваются, чрезмерно разрастаются их листья. К влажности воздуха томаты нетребовательны, однако при очень высокой влажности создаются благоприятные условия для заболевания растений бурой пятнистостью и фитофторозом, ухудшается опыление цветков.

Свет. Томаты могут расти и плодоносить при длинном и даже непрерывном световом дне. Для выращивания рассады требуется только короткий день. Большинство сортов отрицательно реагирует на круглосуточное освещение, резко снижается их урожай, а иногда растения гибнут.

Рассада, выращенная при недостаточном освещении, сильно вытягивается, у таких томатов задерживается формирование цветков и плодов.

Тепло. Томат — теплолюбивое растение. Прорастать семена начинают при 12–15 °C, но все же оптимальной температурой считается 20–30 °C. Рост и развитие томата лучше всего протекает, когда дневная температура составляет около 20–24 °C, а ночная — 16–18 °C.

Ночная температура должна быть не ниже 12 °C. При температуре до 15 °C цветение останавливается, а ниже 10 °C — прекращается рост томатов. Температура ниже нуля приводит к гибели цветков, к отмиранию листьев и стебля. В период бутонизации и цветения особенно опасна пониженная температура. При резком спаде температуры в течение длительного времени уменьшается поступление воды, нарушается обмен веществ, из-за чего растения могут пожелтеть и погибнуть.

Легче всего непродолжительные отрицательные температуры переносят молодые томаты. Некоторые сорта устойчивы к кратковременным заморозкам в безветренную погоду.

Холодостойкость томата увеличивается, если набухшие семена закалять низкими температурами (от -2 °C до 2 °C) или высевать в открытый грунт.

Томаты плохо реагируют и на слишком высокую температуру: при 30 °C пыльца теряет жизнеспособность. Если температура выше 30 °C держится более 4–5 часов, а влажность воздуха относительно низкая, у ранних сортов томатов начинают скручиваться листья, опадать цветки и завязь. Длительная жара вызывает ожоги на плодах и листьях, приводит к увяданию растений.

Для получения раннего урожая в первые 10–12 суток поддерживают переменную температуру — днем более высокую, а ночью пониженную до 10–15 °C.

Посадка

Рассаду необходимо высаживать рядами, расположенными с севера на юг. Ширина междурядий должна составлять 50–60 см, расстояние в ряду — 30–35 см. Если же высаживают низкорослые штамбовые сорта, посадки должны быть гуще. Расстояние между рядами — 35–40 см, а в ряду — 25–30 см. На стеллажах рассаду лучше высаживать в шахматном порядке 50 ? 50 см в подготовленные ямки.

Рассаду не следует глубоко засыпать почвой, так как это задерживает плодоношение. Высаженные растения следует сразу полить теплой водой, после чего подвязать к заранее вбитым кольям или к шпалере вертикально: нижний конец шпагата свободным узлом закрепить на стебле, под первым листом, затем осторожно обвить стебель шпагатом, а верхний конец подвязать за проволоку, натянутую над рядами растений под крышей теплицы.

В этот период томаты должны формировать один стебель, для этого необходимо удалить все пасынки. Как правило, на стебле наращивают 10 плодовых кистей и более. В невысоких грунтовых теплицах оставляют шесть-семь кистей, после чего удаляют верхушечную почку. При выращивании низкорослых сортов без шпалер на растении оставляют три-четыре цветочные кисти и удаляют все пасынки.

Для раннеспелых детерминантных сортов применяют загущенные посадки (до шести — восьми растений на 1 м2) с резким ограничением цветочных кистей.

При посадке рассады в лунки можно добавить в дополнение к основному удобрению по одному стакану смеси перегноя с золой и 0,5 л раствора птичьего помета.

В парники и утепленный грунт рассаду томата необходимо высаживать в возрасте 60–70 дней. Она должна быть мощной, закаленной к понижениям температуры воздуха и прямым солнечным лучам.

Если рассаду высаживают в односкатные парники, необходимо сделать две продольные борозды, расстояние между которыми должно составлять 40–50 см (в ряду расстояние между растениями — 30–35 см).

В парниках и утепленном грунте формировать томаты лучше в два стебля, оставляя на растении по четыре кисти с плодами. Пасынковать следует еженедельно, не допуская перерастания пасынков свыше 5 см. Если они переросли, их только прищипывают, чтобы не разрасталась новая кисть и не задерживала плодоношения на первых кистях.

Уход

Чтобы улучшить рост и плодоношение, необходимо провести три-четыре подкормки минеральными удобрениями: в 10 л воды развести 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 2 г медного купороса и 2 г борной кислоты. Суперфосфат можно заменить аммофосом (20 г), при этом количество мочевины необходимо уменьшить наполовину. Также можно провести органо-минеральную подкормку, для этого потребуется настой коровяка (1:8) или птичьего помета (1:12). К 10 л настоя добавляют 20–30 г растертого суперфосфата и 15–20 г сульфата калия.

За сезон один-два раза рекомендуется провести внекорневые подкормки через 15 дней после высадки рассады.

Регулярное пасынкование, систематическое осторожное неглубокое рыхление междурядий или подсыпка почвенной смеси при выращивании на биотопливе, периодическое встряхивание растений для лучшего опыления — все это является необходимым условием для хорошего роста томата.

При повышенной температуре (свыше 30 °C) кровлю парника следует покрыть меловым раствором и как можно больше усилить вентиляцию, открыв все коньковые и боковые форточки и навесив решетчатые двери. Усиленное проветривание особенно важно в период цветения, так как оно способствует лучшему опылению растений. При облачной холодной погоде вентиляцию рекомендуется ограничить.

Для защиты растений от болезней и вредителей необходимы прежде всего профилактические мероприятия: агротехнические методы борьбы с сорняками в период вегетации, тщательная уборка всех растительных остатков после снятия урожая; своевременная замена, обновление и обработка почвы и почвенных смесей, поддержание их в состоянии оптимальной влажности и воздухопроницаемости; своевременная вентиляция и проветривание теплицы; тщательная санитарная обработка теплицы, инвентаря и т. д.

Уборка

В первую очередь следует убирать розовые и красные плоды томата. Если они будут некоторое время лежать, их лучше собирать желтовато-бурыми. Это не отражается на вкусовых и питательных свойствах томатов, но ускоряет созревание других плодов и повышает урожайность.

Похожие книги из библиотеки

Потолки своими руками

Потолок — один из важнейших элементов интерьера. Качественная отделка и хорошее покрытие придают жилым помещениям элегантность и уют. Эта книга отвечает на все вопросы об особенностях работы с потолком. Обзор современных материалов и пошагово описанные технологии помогут читателю произвести все работы самостоятельно.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.