Назначение парников

Парник — это многофункциональная часть тепличного оборудования. Его размещают на участке как самостоятельное сооружение и как дополнение к теплице. Парник для садоводов просто незаменим, так как в нем, при условии наличия обогрева, можно выращивать все разнообразие тепличных растений, но с ограничением их размеров.

Основное назначение парников — выращивание и выгонка низкорослых ранних овощных культур, таких как редис, салат, огурцы, лук на перо, арбузы, дыни, кабачки и т. д. Кроме того, в парниках выращивают рассаду капусты, томатов, кабачков, сельдерея, лука-порея. Поздней осенью в парниках доращивают зеленные культуры и цветную капусту.

Как холодный, так и обогреваемый парник используют для получения урожая ранних овощей, закаливания растений перед высадкой в грунт, увеличения продолжительности вегетативного периода различных культур.

Парники размещают вплотную к теплицам или ставят отдельно. В первом случае заметно сокращаются теплопотери — можно обогревать парник с помощью тепличной системы обогрева. Если же парник строят отдельно, выбирают открытое солнечное место, защищенное от северного ветра и удобное для подхода с любой стороны.

Парник, снабженный системой обогрева, гораздо более эффективен для выращивания растений, чем необогреваемый. Овощи в нем созревают раньше, так как система обогрева позволяет повышать температуру почвы и воздуха. Обогревать парник можно с помощью проложенных в подпочвенном слое нагревательных проводов или установки труб с горячей водой. Систему обогрева парника также снабжают терморегулятором. Накопленное за день тепло помогает сохранять в холодные ночи дополнительная теплоизоляция парника — старые одеяла, соломенные маты или мешковина, которую сверху прижимают деревянными брусьями, чтобы не сдуло ветром. Некоторые садоводы делают специальный чехол из брезента, снабженный петлями, которые надевают на деревянные колышки вокруг парника.

Парники, как и теплицы, необходимо постоянно проветривать. При застоявшемся воздухе внутри возрастает влажность, что позволяет болезнетворным микроорганизмам быстро размножаться. При строительстве парника необходимо сделать так, чтобы рамы его легко снимались или приоткрывались под различным углом.

При поливе растений рамы снимают или приподнимают. Полив осуществляют из лейки или перфорированного шланга, чтобы не размыть почву вокруг корневой шейки растений. В парниках часто применяют систему капельного орошения, когда вода к корневой системе поступает по тонким трубочкам постоянным медленным током. Если летом в парнике нет растений, рамы с него снимают.

Для максимального прохождения солнечных лучей стекла парниковых рам должны всегда быть чистыми. Летом постоянно следят за их чистотой и часто моют. Но, как и в теплице, растения в парниках рискуют получить солнечные ожоги. Чтобы этого не случилось, с внутренней стороны рам на стекла наносят защитный слой краски или в жаркую погоду притеняют рамы сверху пластиковой сеткой либо марлей.

Семена различных растений высевают как в грунт холодного или обогреваемого парника, так и в ящики, горшки и подносы. Если имеется система обогрева, ее включают за 1–2 дня до посева.

Семена холодостойких растений высевают в обогреваемом парнике в январе — феврале, остальных — в феврале — марте.

Для холодного парника эти сроки сдвигают на 1,5–2 месяца. Сеянцы, выросшие в парнике, перед высадкой в открытый грунт нуждаются в закаливании.

Семена большинства культур прорастают в парнике при 18 °C. И терморегулятор вначале устанавливают на этот режим. По мере потепления рамы парника все чаще приоткрывают, проветривая сооружение и закаляя растения. Когда минует опасность заморозков, рамы совсем убирают, а систему обогрева выключают.

Холодный парник можно сравнить с простым укрытием, но в нем лучше сохраняется тепло, растения меньше повреждаются ветром. Овощные культуры, посеянные в холодном парнике, плодоносят значительно раньше, чем высаженные в открытый грунт, и болеют реже.

В холодном парнике, как правило, выращивают огурцы, дыни, кабачки, томаты. Семена перед посадкой лучше всего предварительно проращивать.

В парнике можно выращивать любые черенки, а если он обогреваемый, то подходит даже для георгинов, нежных фуксий и пеларгоний. Многие культуры, которые содержались в теплице, перед посадкой в открытый грунт закаливают в холодных парниках. В течение первой недели рамы парника оставляют открытыми только в дневное время, а на ночь закрывают. В начале второй недели немного приоткрывают на ночь, а к концу недели полностью открывают. В открытый грунт рассаду высаживают в конце третьей недели. Холодный парник используют для хранения растений в зимний период, чтобы сэкономить тепличные площади.

Похожие книги из библиотеки

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.