1.7.2. Преимущества ИК-детектора

Прежде всего – это тамперная защита. Быстрая двунаправленная температурная компенсация по объекту. Комфортный мини-дизайн прибора (впишется и в дом, и в офис). А экономичность – это одна из «бюджетных» проводных ИК моделей на современном рынке охранного оборудования. Отличительные характеристики говорят за себя, поскольку это устройство:

• с иммунитетом к объектам до 25 кг (движение животных),

• 18-метровой зоной реагирования,

• рабочим углом обзора свыше 90°,

• счетверенным квадросенсором пироэлемента (с четырехимпульсной изменяемой шириной),

• жесткой (в противоударном исполнении) линзой G сенсора, микропроцессором SMD с регулировкой чувствительности.

Не обойдена вниманием интеграция в системы охранного видеонаблюдения и автоматического освещения. Как вариант и перспектива (при соответствующем подключении) устройство запускает видеорегистраторы видеонаблюдения, включает светильники уличного и внутреннего освещения.

Технические характеристики устройства SWAN QUAD PIR

1.7.2. Преимущества ИК-детектора
1.7.2. Преимущества ИК-детектора

На рис. 1.10 представлена условная схема работы ДД на объекте с указанием чувствительности по зонам доступа. Устройство позволяет выбрать широкий диапазон высоты от 1,8 до 2,4 метра без дополнительной калибровки. Датчик тестируется встроенным в него светодиодом (функция – светодиодный контроль). Возможны настенные, потолочные, угловые варианты установки с кронштейном из комплекта поставки.

Месторасположение выбирается в соответствии с угрозой наиболее вероятного обнаружения взломщика. Важно соблюдать удалённость от источников тепла, прямого солнечного света.

1.7.2. Преимущества ИК-детектора

Рис. 1.10. Условная схема работы ДД на объекте с указанием чувствительности по зонам доступа

Датчики движения могут различаться не только по своему оформлению, но и предназначению:

• для энергосберегающего освещения (выключатели светильников, прожекторов, ламп, фонарей, патронов, ночников, кранов, вентиляторов, ветрогенераторы);

• внешние (наружные) и внутренние (потолочные, настенные, скрытые, встраиваемые) с углом обзора 360°, 180° и питанием 12/220 В;

• для камер, видеорегистраторов, видеоглазков, видеодомофонов;

• «ИК» – инфракрасные (тепловые, животных);

• беспроводные (сенсорные, микроволновые, лазерные, радиодатчики);

• автономных охранных пожарных сигнализаций (СМС в сотовом телефоне стандарта GSM, с сиренами звуковой, акустической и световой системы безопасности, шторы);

• автономные на батарейках и прочих элементах питания (электрические, пассивные);

• присутствия (уличные, открытия дверей, эхолоты);

• системы защиты от протечек (аквасторож, датчики утечки газа).

К установке рекомендуются прошедшие апробацию и признанные надежными (в наш турбулентный век мимикрий и различных эрзацев) датчики движения моделей LX-01, ДД-024, «Camelion», «Iek» (читается как Иэк), «Астра», «Colt», «Рапид», приемник электронных сигналов беспроводной сигнализации Merlin Pro, ИК детекторы присутствия, сирены, тревожные GSM кнопки (паники), датчики (протечки воды, разбития стекол, магнитоконтактные), пожарные извещатели.

Понимание того, что охранная сигнализация – это необходимость, а не очередная блажь богатых, доказано неоднократно практикой. Но и сегодня еще многие стараются сэкономить на ней, покупая самые простые и дешевые модели. Обычно они не отличаются высокой надежностью и часто приводят к ложным срабатываниям. Избежать этого можно только выбрав датчики от надежного производителя, которые рекомендовал выше.

1.8. Другие проводные датчики

К таким «второстепенным» элементам охранной системы относятся датчики открытия двери/окна. Датчики к системам «Sapsan» и «Mega SX» на примере датчика открытия двери/окна представлены на рис. 1.11.

1.7.2. Преимущества ИК-детектора

Рис. 1.11. Дополнительный датчик, реагирующий на открывание окна

Датчик открытия двери геркон – это магнитно-контактный датчик, который срабатывает на размыкание.

Похожие книги из библиотеки

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.