Вопрос. Что такое сухая штукатурка?

Сухая штукатурка, или гипсокартон, – это модный и популярный сейчас материал. Работать с сухой штукатуркой гораздо проще, чем с мокрой. Отделывать потолки сухой штукатуркой выгодно, и результат получается хороший. Сухая штукатурка представляет собой гипсовые листы, покрытые тонким, но более прочным картоном. Они имеют длину 2,5–3,5 м, ширину 1,2–1,3 м и толщину 8—10 мм.

Вопрос. Какие преимущества имеет сухая штукатурка?

Сухая штукатурка имеет ряд преимуществ:

Она является прекрасным материалом, экологически чистым, нетоксичным. Она обладает теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками, неогнеопасна, не имеет запаха.

Сухая штукатурка контролирует уровень влажности, то есть дышит. При повышенном содержании влаги в воздухе она поглощает ее, при пониженном – выделяет.

Для облицовки потолка сухая штукатурка является удобным отделочным материалом. При ее установке не надо использовать мокрые смеси.

В пространстве между листами и поверхностью можно прокладывать любые коммуникации.

Вопрос. Что известно о недостатках сухой штукатурки?

К недостаткам сухой штукатурки можно отнести то, что ее нельзя применять во влажных помещениях, так как картонные листы могут размокнуть.

Сухую штукатурку не рекомендуется применять в комнатах, где температура может подняться выше 45 °C, так как при нагреве разрывается химическая связь между молекулами гипса и воды, которая сразу же испаряется. Поэтому прочность изделия значительно понижается.

Вопрос. Как крепится сухая штукатурка?

Для покрытия бетонных потолков гипсокартоном предварительно нужно прибить к нему бетонными гвоздями (дюбелями) каркас из деревянных досок или реек.

Перед началом работы следует правильно просчитать размеры каркаса, чтобы в местах стыков листов сухой штукатурки ширина реек каркаса была не меньше 7,5 см.

Вертикальные доски или рейки прибиваются к потолку гвоздями длиной 7—10 см. Если потолок плохо пробивается, то необходимо просверлить отверстия и вставить пробки, а потом в них вбить гвозди на расстоянии не более 50 см друг от друга. Листы гипсокартона надо прибивать к каркасу так, чтобы между ними оставалось пространство в 4–5 мм для последующей отделки швов.

Между потолком и гипсокартоном, в свою очередь, также остается пустое пространство в 20–25 мм, что помогает создать дополнительную теплоизоляцию.

Но сухую штукатурку совсем не обязательно прибивать к деревянному каркасу, отнимая тем самым лишние сантиметры у помещения. Можно просто приклеить листы к потолку при помощи гипсового теста-мастики, состоящего из строительного гипса и 2 %-ного раствора костного клея. Клей необходим, чтобы гипс не затвердел в ту же минуту. Приготовленную мастику надо набросать на лист бугорками при помощи шпателя на расстоянии 35–40 см друг от друга, а также нанести мастику сплошным рядом по краям листа. Затем прижать гипсокартон к потолку и постучать по нему, выравнивая поверхность. Швы между листами заполнить гипсовым тестом и прошпаклевать.

Вопрос. Какое покрытие можно наносить на сухую штукатурку?

Вам понравится работать с сухой штукатуркой, так как на нее можно клеить любые обои без всякой предварительной обработки. Единственное, что необходимо, – это покрыть шляпки гвоздей нитроэмалью или спиртовым лаком во избежание коррозии.

Потолки можно не оклеивать, а побелить или покрасить клеевой или масляной краской как обычные оштукатуренные поверхности. Не рекомендуется белить известью, так как она плохо сцепляется с картоном.

Похожие книги из библиотеки

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Дом своими руками

Построить своими руками дом, причем не какой-нибудь, а основательный, крепкий, который прослужит не одно десятилетие, – мечта каждого мужчины. Но как же воплотить эту мечту в реальность? С чего следует начать? По какой технологической цепочке возвести дом при минимуме затрат? Какие материалы предпочесть? У читателя-застройщика, несомненно, возникнут эти и многие другие вопросы, ответы на которые он сможет найти на страницах настоящего издания. В данной книге представлена вся самая нужная информация, на поиски которой часто уходит много времени. Советы и рекомендации, изложенные в ней, помогут вам построить дом, который будет отвечать вашим индивидуальным требованиям и в то же время будет надежным, функциональным и красивым.