С этой работой справиться несложно. Для этих целей используют эмали, алкидные масляные краски, разведенные лаками, масляные краски на олифе.

Перед окрашиванием в подоконниках с помощью шпатлевок заделывают щели и неровности.

Вопрос. Как правильно ухаживать за эмалированной ванной?

Чтобы эмалированная ванна служила долго, следует соблюдать некоторые правила.

Нельзя наливать в ванну горячую воду с температурой более 75 °C – это может вызвать откол эмали.

Ванну следует содержать в сухом виде. Течь над ванной образует желтоватый налет на эмали.

Нельзя постоянно чистить ванну препаратами, предназначенными для чистки с одновременным снятием ржавчины, так как в их составе имеются кислоты, способствующие разрушению слоя эмали.

Не рекомендуется мыть ванну сразу после горячей воды холодной. От резкой смены температуры могут образоваться трещины и желтый налет.

Вопрос. Как избавиться от сырости и плесени в помещении?

Плесень, грибковые окраски и черные пятна чаще всего появляются в помещениях, где нарушен температурно-влажностный режим и отсутствует надлежащая вентиляция. Причиной может быть промерзание стен ограждающих конструкций, плохая гидроизоляция. Поэтому, прежде чем устранить дефекты стен, необходимо проверить работу вентиляционных каналов, исправность водопроводной системы и канализации.

Вентиляция проверяется с помощью подожженной полоски бумаги. Нормально работающий канал втягивает пламя достаточно хорошо.

Плесень удаляют следующим образом. Пораженную поверхность промывают, имеющиеся неровности очищают шпателем и просушивают.

Если поверхность предполагают закрасить меловым составом, то ее промывают разведенным купоросом (не более 100 г купороса на 10 л воды) прямолинейными движениями в направлении света, после чего просушивают. Сухую поверхность красят меловым процеженным составом кистью, краскопультом (1–2 раза) или бытовым пылесосом кругообразными движениями. Состав наносят тонкими слоями с последующей просушкой после каждого нанесения.

Если поверхность предполагается закрасить водоэмульсионными составами, то лучше их промыть водой, просушить и прогрунтовать олифой. Водоэмульсионную краску наносят два-три раза кистью или валиком. При работе кистью последний слой должен быть нанесен прямолинейными движениями в направлении света.

Отставшие обои разрезают, отгибают от стены, стену олифят и сушат, затем смазывают отогнутые обои клеем и вновь подклеивают к стене.

Вопрос. Как защититься от сквозняков в квартире?

Главная причина появления сквозняков – плохая посадка окон и дверей. Для устранения сквозняков можно воспользоваться новейшими самоклеящимися поролонами, которые надежно защитят окна.

Для дверей и подъемных окон лучше использовать пластиковые липучки, упругие металлические полоски или устройства со сжимаемым резиновым уплотнителем.

Существуют специальные уплотнители для порогов, которые крепятся к низу двери и поперек порога.

Похожие книги из библиотеки

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.