Вопрос. Какие детали убранства используются для оформления интерьера квартиры?

Помимо цветового решения интерьера, очень важен выбор деталей убранства, с помощью которых любой комнате можно придать неповторимую индивидуальность. Некоторые из них носят декоративный характер, другие играют и практическую роль. Так, например, стены и потолки комнат можно отделать декоративными резными или лепными украшениями, карнизами, потолочными розетками. Плинтусы для пола предохраняют стены от повреждений и служат декоративным украшением. Если имеется камин, то можно заняться его обрамлением. Картины, зеркала, ковры, светильники, красиво составленные икебаны вносят особые штрихи в убранство комнат.

Вопрос. Для чего используются лепные украшения?

Для создания декоративных панелей на поверхностях стен и потолка можно использовать лепные украшения. Эти панели могут служить обрамлением для картин, больших зеркал, а также выделять поверхности, оформленные иначе. Лепные украшения изготавливаются из разных материалов: пластмасс, смеси смол, гипса с волокнистым наполнителем.

Панели могут замыкаться на углах простым запиливанием или специально изготовленными угловыми элементами разных стилей: декорированные прямые углы, вогнутые дуги.

Существуют и другие лепные украшения, для которых потребуются кронштейны для арок и полок и декоративные ниши.

Эффектно выглядят и потолочные розетки, отформованные из гипса или пенопласта. Гипсовые розетки к потолку нужно привинчивать, а пенопластовые – приклеивать.

Вопрос. Какая роль в убранстве квартиры отводится карнизам под потолком?

Карнизы всегда были одним из наиболее впечатляющих декоративных элементов штукатурки. Они используются в интерьерах по периметру потолков. Карнизы поставляются в широком выборе профилей: античных греческих и романовских форм, в стиле XVIII–XIX столетий и представляют такие мотивы, как аканты, дентикулы, ионики и др.

Размеры выступов от стен и потолков составляют от скромных 32 мм до массивных, украшенных орнаментами фризов с сечением 400 ? 100 мм. Карнизы продаются в отрезках стандартной длины, обычно 2 или 3 м. Углы образуются запиливанием на ус под 45° шипорезной или мелкозубой панельной пилой.

В продаже имеются и гладкие вогнутые карнизы. Их изготавливают из гипса с бумажным покрытием либо фрезеруют из дерева.

Вопрос. Какую роль в оформлении квартиры играют плинтусы?

Плинтусы предохраняют стены от повреждения ножками мебели, позволяют мыть пол до его краев, не оставляя на стенах влажных пятен, и служат декоративным украшением комнат.

Еще недавно в моде были низкие гладкие плинтусы закругленного или закругленно-скошенного сечения. Сейчас все чаще используют более высокие и богаче украшенные плинтусы традиционных профилей, часто мореные или лакированные.

Вопрос. Какие бывают обрамления каминов?

Обрамления каминов бывают разных типов, из дерева или камня, а иногда из их комбинации. Можно получить прекрасный результат и сэкономить деньги, приобретя только деревянную каминную полку и несколько декоративных рельефов. Приложив немного труда и старания, можно создать обрамление, которое будет только у вас и в единственном экземпляре. Готовое обрамление камина при желании можно украсить декоративными деревянными раскладками на стойках, поперечине и (или) угловых блоках и цоколях. Обрамление можно отделать краской, морилкой или лаком, а можно окрасить его под гранит или мрамор.

Вопрос. Как осуществить подвеску картин?

Картины являются очень важной деталью убранства квартиры. Даже хорошо отделанные стены можно улучшить, подвесив картины. Картины подвешивают индивидуально либо к общей рейке для картин.

Выбор индивидуального крепления зависит от массы картины. Для легких картин достаточно взять пластиковые или металлические крюки, которые прибиваются или привинчиваются к стене. Малые пластиковые крюки для картин имеют три или четыре коротких гвоздя, помогающих эти крюки ориентировать, и одно центральное отверстие для более длинного гвоздя. Металлические крюки для картин бывают с одним или двумя гвоздями. Отверстия в крюках направляют гвозди под углом к стене – для более прочного крепления. Для картин с тяжелыми рамами нужны два крюка, которые привинчиваются к стене. Такие картины можно подвешивать к рейкам под потолком на стандартных крюках.

Вопрос. Как правильно подвесить зеркала?

Прекрасным оформлением квартиры является и наличие зеркал. Помимо практичной стороны, они делают комнаты просторнее и светлее, отражая свет из окон.

Зеркала можно подвешивать подобно картинам, если крепление может выдержать их тяжесть. Иногда их крепят прямо к стене специальными зажимами для зеркал.

Если в зеркалах имеются предварительно просверленные отверстия, то их можно крепить винтами со специальными шайбами и дистанционными прокладками, относящими зеркало от стены и обеспечивающими циркуляцию воздуха за ним. Для этого необходимо разметить и просверлить крепежные отверстия, затем продеть каждый винт сквозь шайбу, зеркало и заднюю прокладку, прежде чем его завинчивать. Важно не перетянуть винты. Головки винтов должны немного сжимать шайбы. Если используются специальные винты, то их надо покрыть колпачками или пластмассовыми крышками. Это придаст большую привлекательность отделке.

В случае использования зажимов для зеркал необходимо сначала прочертить на стене разметочную линию, по которой будет проходить нижний край зеркала, и на каждом ее конце укрепить нижний зажим. Затем вставить нижний край зеркала в нижние зажимы, убедиться, что уровень правилен, и отметить на стене, где будет располагаться верхний край. После этого привинтить щелевые верхние зажимы так, чтобы их верхние края были чуть выше линии разметки. Поднять их, установить зеркало на место и прижать верхние зажимы вниз.

Вопрос. Остаются ли актуальными в оформлении интерьера ковры?

Ковры во все времена являлись одной из главных деталей убранства. К тому же ковры, постеленные на пол, не только украшают жилище, но и утепляют его. Если ковер большого размера и стелется в гостиную, то необходимо, чтобы у мебели стояли на ковре как передние ножки, так и задние. В прихожей лучше постелить ковер проще и плотнее, на хлопковой основе. В спальне ковер должен быть средних размеров, он не должен лежать под кроватью, чтобы не терялся узор. Можно постелить несколько одинаковых по стилю ковров.

Современный дизайн предлагает украшение квартиры маленькими ковриками для пола, которые по цвету вписываются в общий интерьер.

В настоящее время ковры изготавливаются в основном машинным способом – либо на вязаной основе, либо на тканевой основе. Для изготовления ковров применяют разные типы волокон: шерсть, акрил, нейлон, вискозу, полипропилен. Ковры, содержащие 80 % шерсти и 20 % нейлона, прочны, теплы и эластичны. Внешний вид ковра и его качество зависят от длины и плотности ворса. Чем плотнее ворс, тем ковер прочнее.

Ковры не рекомендуются стелить в помещениях с повышенной влажностью. Желательно избегать попадания на них прямых солнечных лучей. Во избежание неравномерного износа желательно периодически разворачивать ковер на 180 градусов. Необходимо регулярно чистить ковер пылесосом и раз в полгода желательно выбивать. Появившиеся пятна можно вычистить мягкой влажной губкой со специальным чистящим средством для ковра или же отдать в химчистку.

Вопрос. Как достигнуть правильного освещения в квартире?

В убранстве квартиры важную роль играет хорошее освещение. Выбор освещения предоставляет широкое поле для дизайна. Существует масса возможностей, с помощью которых можно достигнуть хорошего результата.

Определяя необходимое количество света, следует учитывать площадь, которую надо осветить, и конкретное место. Например, в ванной, спальне или прихожей света может быть меньше, чем в гостиной или на кухне. Кроме общего освещения должно быть и местное: около зеркала, над письменным столом, в местах, где занимаются работой, связанной с напряжением зрения.

Чаще всего используют подвесную лампу или люстру посредине комнаты, а также настольные лампы, бра или торшеры.

Свет в гостиных и столовых должен быть направлен туда, где он нужен, а все освещение в целом улучшает вид помещения за счет баланса света и тени. Выбор типа светильников и их размещение по квартире играют большую роль.

Для освещения гостиных необходимо добиться достаточного фонового освещения. Кроме того, в гостиной желательно иметь отдельные регулирующие светильники для подсветки основных объектов комнаты и местное рабочее освещение там, где оно необходимо.

Самым удачным в интерьере одной комнаты будет трехъярусное освещение. Люстра в центре потолка создает верхний ярус. Боковой ярус создается при помощи бра, настольных ламп, торшеров.

Выбирать рассеиватели и абажуры надо такие, чтобы из них не видны были голые лампы. Во всей комнате необходимо обеспечивать достаточный уровень фонового света, даже если используется добавочное местное освещение. Нельзя допускать скопления глубоких теней. Правильно выбранное освещение должно подчеркивать особенности комнаты. Например, гардины лучше подсвечивать по периметру.

Особые требования к освещению предъявляет кухня. В современной кухне должны быть хорошо освещены основные рабочие места: разделочный стол, плита, раковина. Необходимы также хорошее общее фоновое освещение и светильники внутри шкафчиков. Кроме стационарных светильников можно использовать люминесцентные лампы над мойкой.

В столовой основной объект освещения – это стол. Он должен быть освещен достаточно хорошо. Над обеденным столом следует подвесить подъемно-спускную лампу или потолочные светильники. Фоновое освещение следует ослабить. Место, откуда подают блюда, можно дополнительно осветить с помощью бра.

В ванных комнатах необходимо умеренное фоновое освещение. Над раковиной можно дополнительно установить на стене люминесцентную лампу.

Для спальни необходимо установить приглушенный фоновый свет в сочетании с местными светильниками для переодевания, нанесения макияжа, чтения в постели и т. д. Для создания фонового освещения можно использовать утопленные потолочные светильники или приборы восходящего света, монтируемые на стенах или потолке, а также бра и настольные лампы на прикроватных столиках. Яркий, не слепящий источник света должен быть у туалетного столика, а хороший свет сверху – для осмотра одежды. Светильники для чтения в постели должны хорошо освещать страницы. Управление должно позволять включать и выключать свет, не вставая с постели. Кроме того, светильники должны гармонично вписываться в стиль интерьера и дополнять оформление комнаты.

В детских комнатах к освещению предъявляются особые требования. Для пеленания и одевания младенцев необходимо хорошее местное освещение. Дошкольникам для игр нужен высокий уровень общего освещения, а также слабое ночное освещение для комфорта. Старшим детям необходимы переносные светильники для приготовления уроков.

Вопрос. Как правильно составить икебану?

Я действительно в свое время изучал и составление икебаны. С удовольствием поделюсь своими знаниями.

Сочетание иероглифов «ике» – «жизнь» и «хана» – «цветок» переводится как «живые цветы». Для создания цветочной композиции надо иметь немного воображения и навыков. Основных веток в икебане может быть от двух до девяти, но чаще всего их три, которые обозначают три начала: Небо (Син), Человека (Соэ) и Землю (Тай, или Хикаэ). Ветка, которая символизирует Небо, должна быть самой длинной, а олицетворяющая Землю – самой короткой.

Существует множество стилей икебаны. Например, старинный стиль рикка (поставленные цветы). Основа вертикальной композиции рикка – сливовая ветка, символ Неба, а вокруг нее располагаются остальные восемь элементов. Все вместе они образуют сферу. Этот стиль воплощает идеальный образ мира. Такая цветочная композиция может достигать в высоту 1,5 м и в ширину 1 м. Это торжественный стиль. Рикка украшали храмы.

Стиль ссека раскрывает природную красоту растений. В нем три основных элемента. Для таких цветочных композиций используются любые вазы – высокие или низкие.

Стиль нагэире (цветы, брошенные в воду). В кажущейся простоте этого популярного стиля скрывается целая философия. Для цветов и растений берется высокий сосуд с узким горлышком. Цветочная композиция состоит из трех главных элементов, в ней должна раскрыться красота линий цветочного стебля и ветки.

Стиль морибана представляет собой композицию из нескольких видов цветов в широкой плоской вазе. Растения должны подниматься прямо из воды и не касаться стенок вазы. Форма аранжировки свободная. Необходимо передать красоту цветов и растений, все краски природы через разнообразие расцветок. Композиция может составляться в виде цветочной поляны, клумбы или маленького садика.

Икебана может создаваться и в свободном стиле. Ее назначение – создавать светлое настроение и помогать человеку выразить свои чувства и мысли с помощью цветов, растений и веток.

В весенних аранжировках лучше использовать ветку сакуры, которая является символом весны. Можно использовать цветущие ветки любых плодовых деревьев: сливы, персика, абрикоса, айвы, яблони. Из цветов весной прекрасно подходят фрезия, тюльпаны, ирисы, пионы. Композиция из ирисов считается мужской, так как эти цветы олицетворяют мужество, их листья похожи на мечи.

В летних композициях много зелени, а также полевых трав и цветов.

В осенних композициях используют хризантемы, подсолнухи, яркие осенние листья.

В зимних икебанах используются зеленые ветки сосны и ели, а на Рождество икебану можно украсить и рождественскими мотивами.

Собирая для икебаны растения, цветы, веточки, необходимо делать акцент на красоте цветов, изяществе стеблей. Длина и наклон ветвей, плотность заполнения сосуда зависят от выбранного стиля.

При использовании низкой и широкой вазы подбираются специальные приспособления для установки цветов (металлические пластинки с множеством игл), которые имеют разную форму и размеры.

При использовании высокой вазы с узким горлышком цветы поддерживаются краями вазы, и нет необходимости в дополнительных приспособлениях. Для работы с мягкими стеблями используют проволоку.

Икебаны требуют ухода: увядающие растения заменяют свежими, воду постоянно обновляют. Для продления жизни срезанных цветов используют специальные средства.

Вопрос. Какова роль растений в убранстве помещения?

При оформлении интерьера квартиры нельзя забывать и о цветах, которые можно приобрести в цветочных салонах. В продаже имеется множество различных растений, оригинальных аксессуаров (деревянных, кованых, пластиковых подставок для цветов различных форм), разнообразных средств по уходу за растениями.

Современный интерьер предполагает размещение растений не только на подоконниках, но и в других местах. Например, цветы используют для разделения помещения на зоны, подчеркивая или скрывая его особенности. Они могут создавать деловую атмосферу или, наоборот, ощущение покоя и комфорта.

Оригинально выглядят цветы не в отдельных горшках, а в одной емкости, занимающей весь подоконник. Для комнаты, обставленной в классическом стиле, подойдет керамический или деревянный контейнер, для авангардного стиля – стеклянный или пластиковый. Располагать растения лучше на разных уровнях и в шахматном порядке, сочетая разные культуры. Тем самым можно превратить свое помещение в настоящий сад. Среди растений обязательно должны присутствовать пестролистные виды для оживления внешнего вида.

Для удобства можно не наполнять емкость грунтом, а поместить в нее горшки с цветами, что позволит легко менять композицию, убирая отдельные растения или переставляя их. Но горшки должны быть скрыты за емкостью, чтобы выставленные цветы смотрелись как единое целое. На дно емкости можно насыпать песок, а пространство между горшками заполнить влажным торфом.

Можно использовать и разноуровневые подставки для цветов. Время от времени менять их местоположение в зависимости от времени года, степени освещенности растений и своего настроения.

Плетущиеся растения можно применять для разделения комнаты на зоны.

В небольших помещениях вьющиеся или красиво цветущие растения располагают в кашпо, прикрепленных к стене.

Можно разместить в комнате несколько горшков с одинаковыми цветами и подобрать портьеры, скатерти или подушки этой же цветовой гаммы. Тем самым можно достичь определенного эффекта.

Горшки, раскрашенные вручную в нужной цветовой гамме, станут прекрасным украшением интерьера.

В отдельно стоящем горшке лучше разместить какой-нибудь особенно красивый цветок. Обычные мелкие растения можно посадить в широких мелких вазонах. Растения должны иметь примерно одинаковые потребности в питании, освещении и воде, отличаться по форме, окраске листьев и размеру. Такие композиции хорошо смотрятся в центре комнаты.

Размещать растения можно в любом месте, полагаясь на свой вкус и желание украсить свое жилище.

Похожие книги из библиотеки

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.