Вопрос. Что можно использовать в дизайне ванной комнаты?

Ванная комната служит не только местом для гигиенических нужд, но и помещением, где можно расслабиться и отдохнуть, уединившись от всех.

Если позволяют размеры ванной комнаты, то здесь можно расположить красивую кушетку, обтянутую искусственной кожей, которая легко моется, а рядом маленький стеклянный или пластиковый столик.

Мебель для ванной производится не только из современных влагостойких материалов, но и из дерева, которое после специальной обработки выдерживает высокую температуру и влажность. Гарнитуры для ванной комнаты включают в себя различные стеллажи, полки, шкафы. Сантехника и мебель должны дополнять друг друга.

Для современных интерьеров ванных комнат используется большое количество стекла. Например, двери, полки в шкафах, стенки душевых кабин делают из стекла. Такая мебель не перегружает пространство и уместна даже в небольшой по размерам ванной комнате. Используемое здесь стекло устойчиво к царапинам и ударам.

Выбирая саму ванну, можно остановиться на привычных для нас чугунных эмалированных ваннах, но можно выбрать стальные эмалированные или акриловые ванны, а также так называемые мраморные ванны.

Современные чугунные ванны не только долговечны, бесшумны и хорошо держат тепло, они стали более тонкими и изящными.

Стальные эмалированные ванны намного дешевле чугунных. Недостатками их является то, что они меньше сохраняют тепло и создают шум при заполнении водой, а также они менее устойчивы. Срок службы такой ванны до 15 лет.

Акриловые ванны производятся из полимерного материала. Несмотря на свою легкость, они достаточно прочны и надежны. Преимущество таких ванн в том, что они могут производиться в любой цветовой гамме и сочетаться с цветовым решением ванной комнаты. Полимерные ванны хорошо держат тепло и легки в уходе. Акриловые ванны препятствуют распространению бактерий во влажной среде ванной комнаты. Этот материал очень пластичен, что позволяет производить ванны любых размеров и форм.

Можно установить ванну с гидромассажем и стационарную душевую кабину.

Входит в моду наличие в кабине таких приборов, как телефон, радио, CD-плеер, предметы ароматерапии. А вот DVD в кабине – это уже новинка.

Ванная комната должна быть прохладной летом и теплой зимой.

Главное – не размеры ванной комнаты, а умение их использовать, а также вкус, фантазия и чувство меры.

Стены ванной комнаты можно отделывать облицовочной плиткой, красить, штукатурить. Прекрасные результаты дает и мраморная отделка.

При выборе покрытия для пола необходимо учитывать не только внешние данные материала, но его водо– и износостойкость.

Важное место в интерьере ванной комнаты занимает освещение. Для этой цели можно воспользоваться искусственным освещением галогеновых ламп. Общее освещение может исходить сверху, но для туалета и макияжа необходимо дополнительное направленное освещение.

Вопрос. Какие бывают типы унитазов?

Существуют разные типы унитазов: компакт (унитаз с полочкой, где установлен бачок с водой); «подпотолочные» бачки (наблюдается тенденция к их возвращению); застенные модели; а также смывные устройства, непосредственно врезанные в водопроводную трубу (их чаще используют с консольными унитазами, для которых наполненный водой керамический бак – слишком большая нагрузка).

Имеется отдельный класс специализированных изделий для детей, обеспечивающих комфорт для самых маленьких пользователей. Для взрослых есть также свои варианты – высокие унитазы, унитазы с поручнями и др.

Вопрос. Из какого материала изготавливаются унитазы?

Современные унитазы могут быть выполнены не только из фаянса и фарфора, но и из стекла, пластика, чугуна.

Унитазы из фаянса и фарфора производят на основе одного и того же сырья: глины, полевого шпата и кварца. Отличие между фаянсом и фарфором заключается в соотношениях между компонентами и в технологии обжига.

Фаянс имеет большую пористость и водопоглощение (9—12 %). Он менее прочен, чем фарфор. В настоящее время производят качественный и тщательно глазурованный фаянс, который хорошо себя зарекомендовал в эксплуатации. Срок службы фаянсовых изделий составляет 30–40 лет.

Фарфор – это более плотный материал, менее пористый и почти не поглощающий воду (не более 0,8 %). Качественно выполненные фарфоровые изделия дольше сохраняют начальную гладкость глазури, поэтому их легче поддерживать в чистоте. Срок службы для фарфоровых изделий составляет 50–60 лет.

Вопрос. На какие виды подразделяются унитазы?

Все унитазы условно подразделяются на тарельчатые, козырьковые и воронкообразные.

Тарельчатый унитаз характеризуется наличием так называемой тарелки – уступа, образованного задней стенкой.

Козырьковый унитаз имеет ровную заднюю стенку с заметным наклоном вперед.

Воронкообразные унитазы имеют очертания воронки. Они распространены среди импортных моделей и встречаются среди современных отечественных.

При выборе конкретного вида унитаза надо обратить внимание на форму воронки, так как если задняя стенка идет отвесно вниз, то в процессе эксплуатации это может давать брызги воды.

Вопрос. Какие конструкции унитаза в соответствии с подводкой канализации выпускает промышленность?

Промышленность предлагает три варианта труб для ориентации отвода в канализацию: с косым, горизонтальным и вертикальным (прямо в пол) выпуском.

Косой выпуск – это труба, уходящая вниз под углом около 30° от горизонтали. В основном российские изделия выпускаются с косым выпуском в расчете на типовое строительство.

Вертикальный выпуск выводит прямо в пол. Для стандартной многоэтажки он не пригоден, так как не подлежит переделке.

Горизонтальный выпуск трубы считается универсальным. С помощью переходника его можно присоединить как к стене, так и к полу. Его чаще используют в зарубежных моделях.

Вертикальный и горизонтальный выпуски трубы встречаются и в потайной модификации. Все спрятано в пьедестале, нет никаких выходящих труб, что облегчает уборку.

Вопрос. Как произвести установку унитаза?

Чтобы унитаз прочно держался, его нужно прикрепить к полу. Обычно для этого используют крепеж на винтах – двух или четырех. Их заворачивают непосредственно в пол либо в толстую доску, в него вмурованную.

Установка непосредственно в пол производится на выровненное цементно-песчаной смесью и просушенное основание. При этом все стыки герметизируют силиконовыми составами. Некоторые модели можно крепить с помощью специальных клеев.

Затем можно подключать воду к бачку. Главное, чтобы присоединительные размеры бачка и подводки совпадали, иначе придется использовать переходник.

Похожие книги из библиотеки

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.