Вопрос. Что является важной составляющей искусства оформления интерьера?

Гамма красок в убранстве дома определяет не только его стиль, но и воздействует на настроение его обитателей. Цвет является важнейшей составляющей искусства оформления интерьера.

Всегда интересны контрасты холодных и теплых тонов. Например, с красным цветом гармонирует синий и зеленый цвет. Такое сочетание контрастных цветов лучше использовать в прихожей.

В гостиной и других местах отдыха рекомендуется использовать сочетание оттенков одной цветовой гаммы. Лучшим вариантом является выбор одного основного и двух дополнительных цветов.

Для того чтобы зрительно увеличить пространство, используют холодные цвета. Поэтому для небольших комнат лучше использовать холодные приглушенные тона стен.

Теплые тона используются в непропорционально больших или узких и длинных помещениях. В таких случаях, используя на торцевых стенах теплые тона, а на боковых – холодные, можно визуально сгладить несоразмерность комнаты.

Для комфортного проживания в доме очень важно правильно выбрать цвет. Иначе помещение будет выглядеть безвкусно. Чтобы интерьер был безупречен, необходимо знать, что это зависит и от правильного сочетания основной цветовой гаммы с цветовым решением обстановки и сопутствующих аксессуаров.

Если у вас есть желание оформить комнату в холодных тонах, то занавеси и ковры следует подбирать в тон, но более светлого оттенка. Мягкая же мебель должна быть более яркой. Цвет пола темнее, чем ковер, который лежит на нем.

Если комната создается в теплых тонах, то хорошо смотрятся коричневые и красно-коричневые цвета с золотистым оттенком.

Вопрос. Как цвета влияют на самочувствие человека, его настроение?

Цвета оказывают огромное воздействие на наше настроение и здоровье. Поэтому к выбору цвета надо подходить с точки зрения не только красоты, но и влияния на человека.

Для спальни можно использовать зеленые тона, так как зеленый цвет благотворно влияет на человека, на его нервную систему.

Желтые тона дают ощущения праздника, хорошего настроения, увеличивают работоспособность. В желтом цвете можно оформить кабинет.

Оранжевый цвет способствует улучшению кровообращения, положительно воздействует на деятельность желудочно-кишечного тракта и хорошо смотрится на кухне.

Красный цвет сильно воздействует на психику человека и вызывает усталость, поэтому его необходимо использовать в интерьере дома осторожно.

Спокойный голубой цвет улучшает общее состояние человека, приносит человеку спокойствие, но его избыток может вызвать чувство безразличия. Людям, склонным к депрессивным состояниям, не рекомендуется оформлять интерьер в голубых тонах. Голубой цвет относится к холодным, и его лучше использовать в комнатах, где много солнечного света.

Синий цвет предпочтительней использовать для рабочего кабинета, так как этот строгий цвет создает деловую обстановку.

Фиолетовый цвет лучше не применять в комнатах для отдыха, так как он может вызвать чувство глубокой усталости. Его лучше использовать в интерьере гостиной и в небольших количествах.

Белый цвет положительно действует на нервную систему и хорошо сочетается с разными цветами. Его можно применять автономно, а также в контрастных сочетаниях.

Вопрос. Зависит ли выбор цвета в интерьере от расположения комнат?

Выбор цвета в интерьере квартиры зависит и от расположения комнат. Если комнаты хорошо освещаются, то для их оформления подходят и теплые, и холодные тона. Если в комнатах недостаточно солнечного цвета, то лучше использовать теплые оттенки как для стен, так для мебели и аксессуаров. От использования теплых тонов в интерьере квартиры создается ощущение гармонии.

Вопрос. Какие факторы надо учитывать при создании интерьера в квартире?

Детскую комнату лучше оформлять в теплых тонах. Это делает интерьер ярким, а детям приятно и полезно находиться в таком помещении.

Интерьер для взрослых молодых людей можно создавать как ярких и контрастных цветов, так и мягких приглушенных тонов.

С возрастом людям больше нравятся пастельные оттенки желтого, оранжевого, золотистого цветов. Для пожилого человека такие оттенки создают ощущение спокойствия.

Создавая интерьер в квартире, необходимо учитывать целый ряд факторов.

1. Возраст членов семьи.

2. Пол.

3. Род занятий.

4. Наклонности.

Цвета должны соответствовать общему стилю квартиры или дома и не вступать между собой в противоречие.

Цветовое оформление интерьера квартиры должно выражать вкусы, интересы, стремления проживающих, быть отражением вашей индивидуальности, сделать вашу жизнь приятной и счастливой.

Необходимо только понять основные правила сочетания цветов и научиться наилучшим образом их использовать.

Главное – правильно принять решение и действовать согласно намеченному плану. Но даже небольшие изменения в интерьере способны оживить ваше жилище. Тем более что для этого есть все условия: большой выбор современных материалов и технических средств.

Похожие книги из библиотеки

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.