Вопрос. Какие существуют способы выравнивания потолков?

При небольшой разнице по высоте применяют выравнивающую шпатлевку, которую наносят на потолок, предварительно очищенный от старой краски или побелки, а после высыхания шлифуют мелкой наждачной бумагой. Если же шпатлевки недостаточно, то применяют другие способы выравнивания потолков – сырой и сухой.

Для сырого способа используются специальные отделочные смеси, которые наносятся на подготовленную поверхность.

Для сухого способа используются плиты, панели, рейки и т. п.

Сырой способ выравнивания потолков применяют, когда максимальная разница по высоте не превышает 5 см. В этом случае вначале кладут армирующую сетку (металлическую или малярную).

Металлическая сетка крепится к потолку специальными скобами, крючками или гвоздиками с широкими шляпками. Она применяется, когда необходим толстый слой штукатурки.

Малярная сетка клеится к потолку при помощи клея ПВХ или других клеев.

После высыхания штукатурки необходимо нанести выравнивающую шпатлевку. Когда потолок будет покрашен, следует нанести еще и слой грунтовки.

Сырой способ выравнивания потолков не очень удобен в исполнении и не дает гарантии, что в будущем не возникнут трещины.

Сухой способ гораздо проще и удобнее в исполнении. Он представляет собой декоративную конструкцию, которая закрывает потолочную плиту. Существуют три варианта таких потолков:

1) обшивка потолка;

2) подвесные потолки;

3) натяжные потолки.

Для обшивки потолка его поверхность требуется предварительно очистить, затем к потолочной плите прикрепить металлические рейки, служащие каркасом для материала, которым будет обшиваться потолок.

Вопрос. Что такое шпатлевка и на какие основные виды она подразделяется?

К выбору шпатлевки надо подойти серьезно. Ведь от этого во многом зависит вид будущего потолка и соответственно всей квартиры.

Шпатлевка – пастообразный отделочный материал из вяжущего, базового компонента и добавок для выравнивания поверхностей перед окраской. После высыхания и затвердения излишки стираются наждачной бумагой.

Шпатлевки подразделяются на два основных вида.

1. По степени готовности к применению.

Сухие, готовятся к применению непосредственно на объекте отделки. Продаются в мешках или пакетах. Преимущества: значительная продолжительность хранения при различных температурах, удобство хранения и транспортировки, возможность приготовления смеси нужной вязкости, простота приготовления, низкая стоимость. Недостатки: дополнительные затраты труда и инструмента для приготовления, незначительное время использования готового состава, необходимость строго соблюдать технологию приготовления.

Готовые для применения шпатлевки, приготовленные на основе латексов или дисперсий нового поколения, продают в ведрах или банках. Преимущества: они не требуют затрат труда и инструмента для приготовления, нет временных ограничений использования готового состава. Недостатки: требуют определенных условий хранения и транспортировки, имеют достаточно высокую стоимость.

2. По применяемому вяжущему веществу.

Цементные. Преимущества: высокая водостойкость, рекомендуется использовать во влажных помещениях. Недостатки: при высыхании дают небольшую усадку, что требует повторного шпатлевания. Цементное вяжущее набирает прочность в течение длительного времени, обладает малой эластичностью, возможны образования микротрещин.

Гипсовые. Преимущества: безусадочность, может выравнивать поверхности слоем более 2 мм. Недостатки: неспособность выдерживать перепады влажности и температуры.

Полимерные. Преимущества: высокое качество шпатлевания. Недостатки: высокая цена, высока вероятность бракованной продукции.

Основные отличия большинства шпатлевок заключаются в белизне и ровности получаемой поверхности, а это определяется размером фракции наполнителя – чем она меньше, тем лучше будет поверхность.

Похожие книги из библиотеки

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Краткое руководство слесаря-ремонтника газового хозяйства

Вы держите в руках практическое справочное пособие слесаря-ремонтника газового хозяйства, в котором содержатся сведения по монтажу, ремонту и эксплуатации газового оборудования, о материалах, приспособлениях и инструменте, применяемых на объектах газового хозяйства. Приведены технические характеристики газовых приборов и арматуры, приемы ее установки, испытания и проверки. В пособии помимо технических характеристик популярных устройств для газового оборудования и практических рекомендаций по эксплуатации дан анализ развития газовой отрасли. В книге рассказано, как устроено современное газовое хозяйство для того, чтобы было удобно выбирать, устанавливать газовое оборудование и контролировать его состояние. Воспользовавшись данной книгой как справочником, вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Книга адресована и профессионалам-практикам газовой отрасли и потребителям газовой энергии.

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.