Вопрос. Нужна ли теплоизоляция деревянных полов?

Сквозь деревянные полы улетучивается много тепла. Особенно нуждаются в теплоизоляции полы первых этажей.

Чтобы проложить изоляцию под деревянным полом, надо поднять половицы, уложить свободно на балки полотна садовой проволочной сетки и пришить их скобками. В получившиеся «гамаки» можно уложить рулонную изоляцию для чердаков или плиты изоляции для стен. Если сетка провиснет, ее надо подтянуть и снова пришить скобками.

Чтобы влага из дома не проникла в изоляцию и не сконцентрировалась там, ее можно покрыть слоем толстого листового полиэтилена.

Затем снова уложить половицы на место и прибить их к балкам. Нельзя оставлять промежутков в стыках между торцами досок.

При укладке ДСП на бетон предварительно кладут на него листовой полиэтилен, затем твердый полистирен, а сверху укладывают плиты, соединенные в шпунт.

Вопрос. Из чего состоит подготовка деревянных полов?

В первую очередь подготовка деревянных полов состоит из крепления отставших досок. Если деревянные полы уложены на лаги, надо поднять старое покрытие пола и проверить жесткость крепления всех половиц к лагам и уровнем выверить его плоскостность. Плохо прибитые доски будут скрипеть под ногами, а выпирающие вверх края и коробление могут проступать на новом покрытии пола. Отставшие доски прикрепляются с помощью гвоздей.

Чтобы получить гладкую, ровную поверхность тонкого покрытия нового пола, можно просто покрыть существующий дощатый пол плитами ДВП.

Накладные половицы укладываются рядами, со стыками, смещенными от ряда к ряду, и пришиваются к ДВП штифтами через каждые 150 мм.

Подготовка дощатых полов под укладку керамических плиток всех видов заключается в устилании его фанерой высшего сорта.

Если на старых досках пола образовались неровности, то можно почистить их и заново покрасить, не меняя на новое покрытие. Для этого надо использовать шлифовальную машинку для зачистки и сглаживания старых досок пола. Сначала надо прокатать машину под углом 45° влево к направлению досок, потом – под тем же углом вправо.

Затем надо заменить шкурку на среднезернистую и прокатывать машину вдоль досок взад и вперед. Закончить обработку мелкозернистой шкуркой.

Для шлифования участков возле плинтусов и дверных порогов, куда не достает барабан большой машины, надо использовать меньшую машинку, дисковую или ременную.

В недоступных для машин местах шлифовка дерева производится вручную шкуркой.

Вопрос. Для чего создают съемные панели для пола?

Обычно доски пола портятся не от износа при хождении по ним, а потому, что их поднимают для доступа к проложенным под ними трубам и кабелям.

Для доступа к коммуникациям можно создать съемную панель. Для этого надо определить, где проходят ближайшие к нужному вам участку пола балки. Затем просверлить начальное отверстие и электроножовкой сделать возле балки прорез под углом 45°. Приподнять конец отрезанной секции и подложить под него брусок. После этого надо перерезать доску над серединой следующей балки и вынуть секцию.

Для того чтобы поставить ее на место, надо прибить один конец к балке, а другой, срезанный под углом, прибить косым гвоздем к соседней доске. Можно прибить к балкам сбоку опорные бруски и концы доски прибить к ним или лучше привинтить. Тогда панель можно будет снимать не повреждая.

Вопрос. С чего начинается подготовка к покраске пола?

Подготовка к покраске начинается с размешивания краски, так как после долгого хранения она может стать неоднородной. Размешивать лучше при помощи деревянной лопаточки. Емкости желательно использовать пластмассовые.

Если в краску попал мусор, то ее надо профильтровать через марлю или капрон. В случае если на поверхности краски образовалась пленка, ее надо аккуратно удалить со стенок банки ножом или лопаткой, не разрывая и не перемешивая. Снятую пленку можно использовать для заделки имеющихся щелей.

Для получения нового цветового оттенка необходимо понемногу добавлять в размешанную краску краситель, предварительно размешанный в отдельной посуде.

Вопрос. Как проводится покраска деревянных полов?

Если полы новые, ни разу не окрашенные, то вначале их надо два раза проолифить, а затем нанести краску в два слоя. Первый слой должен сохнуть сутки, а второй – двое суток.

Направление движения кисти должно совпадать с направлением волокон древесины. Красочный слой должен получиться ровным, без разрывов и пропусков, одинаковой толщины. Толщина слоя зависит от количества краски, взятой на кисть, и от силы нажима. Если взять слишком много краски, она растечется и останутся потеки. Излишки краски отжимаются о край посуды. Кисть надо держать под углом к поверхности и не нажимать на нее слишком сильно. Проходы делаются примерно одинаковой длины, в одном направлении. Не рекомендуется для ускорения высыхания краски добавлять сиккатив, так как это снижает прочность покрытия.

Окраска при помощи валика идет быстрее, чем работа кистью. Особенно им удобно окрашивать большие площади и гладкие поверхности. Чтобы еще удобней было работать, ручку валика можно удлинить. Обычно валики продаются вместе с чехлом из поролона или стриженой овчины. Чехлы из натуральной овчины или искусственного меха гораздо практичнее.

Надо следить, чтобы валик был пропитан краской равномерно и чтобы она с него не капала. Для этого его прокатывают по решетке.

Окрашивание начинается с угла в направлении «от себя». Первые проходы делают в виде буквы «М», захватывая площадь около одного метра. Затем этот квадрат закрашивается полностью. Мазки надо наносить, не отрывая валик от поверхности. Нажим на валик усиливается по мере расходования краски.

Все недоступные для валика места закрашиваются кистью, чтобы не получилось пробелов.

На ранее окрашенные полы (если нет щелей между рассохшимися половицами) краска наносится один раз.

После высыхания на окрашенные полы можно нанести лак. Это увеличит срок службы красочного покрытия и придаст блеск окрашенному полу. При желании лак можно наносить в два слоя.

Полы из фанеры, древесно-волокнистой плиты (ДВП) и древесно-стружечной плиты (ДСП) подготавливаются к окраске так же, как и новые дощатые, но олифить их надо один раз, так как второй слой впитается не до конца и застынет наплывами на поверхности.

Вопрос. Какие материалы используются для покраски полов?

Для покраски деревянных полов используются масляные краски на основе олифы, готовые к применению, алкидные и масляно-фенольные эмали, эмали на основе полиуретанов и меламино-стирольных смол.

Все краски состоят из трех основных компонентов: пигмента, связующего вещества и носителя.

Пигмент придает краске цвет и кроющую способность.

Связующее вещество связывает частицы пигмента в сплошную пленку после высыхания краски, а кроме того, сцепляет пленку с поверхностью. В качестве связующего применяются синтетические смолы, например алкидные, виниловые, полиуретановые и др.

Носитель делает краску текучей и гладкой при нанесении и испаряется после высыхания.

От соотношения пигмента и связующего в краске зависит вид, который получится после высыхания. Если содержание пигмента больше, то краска будет более тусклой. В продаже имеются матовые, полуматовые и глянцевые краски.

Вопрос. Чем еще, кроме обычной краски, можно покрывать деревянные полы?

Для покрытия деревянных полов можно использовать лаки и политуры для дерева.

Лаки – это обычно краски без пигмента. Некоторые лаки содержат полиуретановые смолы и имеют сольвентную основу. Но лучше использовать водорастворимые акриловые лаки, так как они более гигиеничны и экологичны. Лаки бывают прозрачные и подкрашенные. Подкрашенные лаки придают дереву дополнительный цвет и в тоже время не скрывают натуральную текстуру.

Лак имеет свой собственный грунт и подслой. Но при нанесении первого слоя можно добавить в него примерно 10 % уайт-спирита для сольвентных типов или столько же воды для акриловых. Первый слой лучше наносить не кистью, а втирать его в дерево ветошью, не оставляющей волокон. После высыхания первого слоя надо слегка потереть его мелкой шкуркой. Затем убрать пыль и теперь уже кистью наложить второй слой. После высыхания второго слоя опять слегка потереть его шкуркой и нанести еще один слой.

Политуры для дерева рассчитаны на впитывание. Поэтому впоследствии их можно покрыть прозрачным лаком. Это улучшит отделку и увеличит прочность покрытия.

Политуры выпускаются как на растворителях, так и на воде. В продаже имеется широкий ассортимент цветов и оттенков для дерева. Разные по цвету политуры одного и того же типа можно смешивать. Чтобы сделать политуру светлее, можно разбавить ее водой или уайт-спиритом.

Наносить политуры надо быстро, сводя еще влажные края отдельных участков и избегая наложения слоя на слой, чтобы не образовались более темные пятна.

Поскольку водорастворимая политура увеличивает волокна на поверхности дерева, это изменяет ровность окраски. Чтобы этого не случилось, сначала нужно гладко ошкурить поверхность, а затем увлажнить ее сырой тряпкой, что увеличит ее волокна. После высыхания эти волокна надо удалить очень мелкой шкуркой, а потом покрыть политурой.

Похожие книги из библиотеки

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.