Вопрос. Как подготовить черный пол перед укладкой чистого пола?

Эту работу следует выполнять аккуратно, так как от качества черного пола зависит и качество нового покрытия.

Чтобы подготовить черный пол из глухого бетона под укладку чистого пола, надо избавиться от главных дефектов: трещин на поверхности и испарения из-за дефектов слоя пароизоляции, входящего в структуру пола. Испарение стимулирует образование плесени под покрытием.

Мелкие трещины можно замазать раствором из одной части цемента и трех частей песка или строительным раствором высшего качества.

В случае если поверхность черного пола имеет неровности или выбоины, ее можно покрыть тонким слоем самовыравнивающегося битумного компаунда.

Для этого необходимо, прежде всего, очистить пол от пыли и строительного мусора. Если поверхность бетона слишком пориста, то можно нанести на нее щеткой слой разбавленного строительного клея ПВА, затем тщательно размешать в ведре компаунд, следуя инструкции изготовителя.

Готовую смесь выливают на поверхность пола и разравнивают штукатурной затиркой. Слой должен быть около 3 мм. Вылитая жидкость занимает свой собственный уровень, и спустя сутки на высохший гладкий черный пол можно начинать укладку чистого пола.

Существует и другой способ выравнивания черного пола с помощью лаг, на которые стелятся ДСП.

ДСП можно стелить и прямо на бетон, подложив толстый листовой полиэтилен для пароизоляции или уложив сначала плиты полистирена, а потом на них уже стелить новое покрытие.

Полы, которые пропускают пар, необходимо покрыть одним или двумя слоями патентованной пароизолирующей жидкости.

Похожие книги из библиотеки

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Устройство полов. Материалы и технологии

Обобщена и систематизирована информация о современных строительных материалах, покрытиях и технологиях, применяемых при устройстве различных типов полов в зданиях и помещениях производственного, жилого и общественного назначений. Большое внимание уделено вопросу подготовки под покрытия полов (бетонное основание, стяжки). Приведены материалы и технологии устройства различных видов покрытий полов в производственных (монолитные бесшовные цементно-бетонные, полимерные), жилых и общественных зданиях (паркет, линолеум, ламинат, пробка, плитка, камень и пр.), в спортивных сооружениях и в животноводческих помещениях. Рассмотрены технологии устройства «теплого пола», фальшпола и «плавающего пола». Приведены физико-механические характеристики материалов, выпускаемых ведущими производителями, область их применения, механизмы и оборудование для производства работ по устройству полов. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.