Вопрос. Какие виды керамической плитки используются для облицовки стен?

Для облицовки стен внутри помещения используется бикоттура (эмалированная плитка двойного обжига). Эмаль, матовая или глянцевая, не обладает высокой прочностью, так как не предполагается, что данная плитка будет подвергаться механическим нагрузкам. В то же время эмаль не пострадает от воздействия бытовых моющих средств или других косметических или гигиенических средств, которые могут попасть на поверхность плитки в ванной комнате. Изделие имеет высокий показатель водопоглощения, достигающий 10 процентов. Бикоттура имеет небольшую толщину и вес.

Существует и другой вид керамической плитки – монокоттура (один цикл обжига). Этот вид плитки отличается большой плотностью материала, толстой основой плитки, износостойкой эмалью. Монокоттура может идти в серии с бикоттурой или составлять отдельную коллекцию. При производстве монокоттуры используется в основном матовая эмаль, потому что на глянцевом покрытии в процессе обжига газ, выделяющийся при разложении смеси, образует мелкие дефекты, которые могут испортить вид изделия. Стандартный размер монокоттуры – 30 ? 30 см, однако существуют плитки размером 10 ? 10 см и толщиной примерно 6 мм, которые отличаются большим количеством декоров.

Монопороза – это плитка также одного цикла обжига. Изделие является высокопористым и обладает большим показателем водопоглощения. Прочность такой плитки меньше, чем у монокоттуры. Толщина основы составляет 12 мм. Технология производства монопорозы позволяет изготавливать большие плитки. Так как при производстве используется белая смесь, это позволяет наносить тонкий слой светлой эмали. Наиболее распространенными являются расцветки, имитирующие мрамор. Поверхность плитки украшают как традиционным способом – нанесением рисунка на изделие, так и по специальной технологии с кусочками натурального камня. Из-за белой пористой основы и тонкого слоя эмали работа с монопорозой требует особых правил укладки. Клеящий состав должен быть белого цвета, а швы надо затирать очень осторожно, чтобы не повредить эмаль. Плитки большого размера подходят только для идеально ровных поверхностей.

Вопрос. На какие характеристики плитки следует обратить внимание при покупке?

Наиболее важными характеристиками плитки, которые обычно интересуют покупателя, являются поверхностная твердость, устойчивость к перепаду температур, сопротивление на изгиб, устойчивость к стиранию и скольжению.

При выборе керамической плитки следует обратить внимание на калибр и сорт. Калибр обозначает отличие фактического размера от номинального, указанного в каталоге. Это – реальный размер плитки, который определяется после ее выхода из печи на окончательном этапе производства. Калибр плитки указывается специальной маркировкой на коробке.

Керамическая плитка бывает разных сортов. Сорт зависит от внешнего вида изделия, его размеров и других характеристик. Допустимое количество плитки с дефектами, позволяющее отнести партию к первому сорту, составляет 5 %. При нарушении каких-либо установленных норм плитка исключается из партии первого сорта. Изделие второго сорта обычно ни в чем не уступает по прочности изделию первого сорта, но имеет внешние дефекты – неравномерная окраска, нарушение геометрии рисунка. Процент плитки с дефектами, характеризующий партию как второй сорт, также не должен превышать 5 %. Данные о сорте плитки наносятся на упаковку.

Похожие книги из библиотеки

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.