Вопрос. Какие инструменты требуются для снятия старых обоев?

Чтобы снять старые обои, надо размягчить клей, крепящий их к стене. Затем обои соскабливают. При удалении пористых материалов, таких как обычные печатные обои или бумажная подложка, остающаяся после отклеивания верхнего слоя виниловых обоев, пользуются емкостью с водой и губкой или садовым опрыскивателем, скребком с широким лезвием для удаления размягченной бумаги.

Старые бумажные обои хорошо снимутся со стен, если прогладить их горячим утюгом, отключенным от сети, через влажную ткань.

Для снятия обоев с водостойким пластиковым покрытием или окрашенной поверхностью необходимо разрезать верхнюю пленку, чтобы вода могла впитаться. Делать это удобно зубчатым валиком, который надо прокатывать вверх-вниз по поверхности, чтобы образовались мелкие дырочки.

Удалить старые обои с покрытием, а также текстильные и фактурные обои с бумажной подложкой можно гораздо быстрее, если применить паровой съемник. Пар проникает в материал быстрее, чем вода.

Вопрос. Какие инструменты понадобятся для оклейки стен обоями?

Прежде чем приступить к оклейке стен обоями, необходимо подготовить нужные инструменты и приспособления. Понадобится щетка для подметания с длинной рукояткой, которой можно будет поддерживать обои, щетка для нанесения клея, щетка для разглаживания обоев (жесткая щетина разглаживает обои на поверхности стены; в то же время, пользуясь щеткой, вы не испачкаете обои руками), ножницы, валик для разглаживания и плотного прилегания краев рулонов, нож, отвес и уровень, рулетка со стальной лентой, емкость для клея, клей для обоев, губка для удаления излишка клея, стол для нанесения клея на обои, стремянка.

Похожие книги из библиотеки

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»