Вопрос. Что такое венецианская штукатурка?

Работу с венецианской штукатуркой лучше предоставить специалистам.

Венецианская штукатурка – это отделочный материал, состоящий из пудры естественных минералов и связующего полимерного вещества. Ее наносят несколькими тонкими полупрозрачными слоями.

Качество штукатурки зависит от материалов, из которых она изготовлена. Это мельчайшие частицы мрамора, извести, гипса и натуральные неорганические добавки.

Технология нанесения на стены настоящей венецианской штукатурки сложна и трудоемка. На стены наносят до семи слоев штукатурки, причем с каждым слоем проводят работы по заглаживанию, «железнению» и полировке специальным штапелем. Когда производят заглаживание, шпатель и стена от трения разогреваются. После нанесения штукатурки в течение 20–25 дней происходит процесс естественного насыщения материала углекислым газом, и только после этого образуется очень прочное и одновременно пористое вещество.

Венецианская штукатурка паропроницаема, тверда и влагоустойчива, поэтому ею можно отделывать ванные комнаты. Она не выцветает, не боится колебаний температуры и влажности и абсолютно безвредна для человека. У венецианской штукатурки большой срок службы, причем со временем она становится тверже. Это покрытие не эластично, поэтому даже при небольшом искривлении стены оно образует не поддающиеся ремонту трещины. Чтобы не допустить этого, стены армируют специальной сеткой и обрабатывают шпатлевками.

Цвет венецианской штукатурки может быть любым. Чаще всего используют натуральные краски, создавая иллюзию мрамора.

Это покрытие можно мыть любыми чистящими средствами, не содержащими химические растворители.

Похожие книги из библиотеки

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.