Вопрос. Какими инструментами удобно пользоваться при покраске стен?

Инструментами для покраски служат малярные кисти, валики и подушки. Кисти бывают из натуральной щетины и синтетических волокон, которые больше подходят для работы с водоэмульсионными красками. Кистью можно нанести краску на любую поверхность.

Для сплошных поверхностей стен используются широкие кисти, размером 150 мм. Для покраски стены в труднодоступных местах (за радиаторами) существуют кисти с длинной ручкой и угловой головкой, а также узкие кисти со щетиной, стоящей под углом для окраски внутренних углов. Для достижения лучшего результата рекомендуется покупать кисти подороже, хорошего качества.

Для покраски стен водоэмульсионными красками удобно использовать валики. «Шубой» валика служит водостойкая трубка, покрытая слоем пенопласта, а также натурального или искусственного меха с коротким, средним или длинным ворсом. Лучше использовать валики, покрытые мехом. Для гладких поверхностей используются валики с коротким ворсом; для поверхностей с невысокой фактурой годятся валики со средним ворсом и для рельефных поверхностей рекомендуется использовать валики с длинным ворсом. Для работы удобно использовать валик размером 180 мм. Чтобы зарядить валики краской, необходим поднос.

Валики можно применять и для окраски масляными красками.

Для покраски стен используется и так называемая подушка. Хотя она не так популярна, как малярная кисть и валик. Подушка представляет собой прямоугольный кусок ткани с коротким ворсом, наклеенный на губку и укрепленный на ручке. Чтобы зарядить подушку, необходимо окунуть ее в контейнер с краской и затем прижать к окрашиваемой поверхности, продвигаясь поперек нее.

Вопрос. Какие приспособления и средства понадобятся для подготовки поверхностей к покраске?

Кроме инструментов для покраски стен, необходимы разные приспособления и средства для подготовки поверхности: тазик для процеживания краски;

маскировочная лента для защиты смежных поверхностей;

ведро, тряпки, губки, резиновые перчатки, моющее средство, мелкая наждачная бумага, шкурка из карбида кремния, обычная шкурка, шпатлевка (обычная или расширяющаяся вспененная при больших дефектах поверхности), шпатель, скребки, пульверизатор, паста для удаления краски, паровой очиститель для снятия обоев, фен с принадлежностями, стремянка (для окраски верхних частей стен).

Приготовив все необходимые инструменты, приспособления и средства, можно смело приступать к подготовке поверхностей к окраске.

Похожие книги из библиотеки

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.