Вопрос. Какие носители содержатся в красках?

Очень важно знать, каков состав красок. От этого зависит не только процесс работы, но и ваше здоровье.

Краски, которые используются для стен, имеют разную структуру. В водоэмульсионной краске пигмент и связующее вещество находятся в воде во взвешенном состоянии в виде мельчайших частиц. После испарения воды частицы склеиваются в сплошную пленку.

В алкидных (масляных) красках пигмент и связующее вещество взвешены в растворителе, они сохнут не так быстро, как краски на водной основе. Алкидные краски имеют неприятный запах, что может негативно отразиться на здоровье человека.

Вопрос. Существует мнение, что чем больше слоев краски нанести, тем ровнее будет выглядеть поверхность. Сколько слоев краски следует наносить на стены?

Количество слоев зависит от вида краски и от окрашиваемой поверхности. Первый слой называется шпатлевка. Она применяется для исправления дефектов стен. Второй слой называется грунт и применяется для обеспечения лучшего приставания краски. Грунт может заменять собой шпатлевку. Третий слой называется подслой, он является основой для лицевого слоя.

При использовании водоэмульсионной краски в случае, когда не требуется шпатлевка или грунтовка, применяют систему из двух слоев. Первый слой накладывают разбавленной краской.

Для улучшения покраски сейчас выпускается самоподслаивающаяся глянцевая краска, которая требует только грунтовки.

Вопрос. Для каких покрытий применяются лаки и политура?

Лаки и политура применяются для деревянных покрытий стен. Лаки обычно не имеют пигмента, содержат полиуретановые смолы и имеют сольвентную основу. Водорастворимые акриловые лаки являются более экологически чистыми и поэтому находят все большее применение. Лаки бывают прозрачные и подкрашенные, могут иметь глянцевый или шелковистый оттенок. Чтобы улучшить вид дерева, используют подкрашенные лаки.

При использовании сольвентных типов лаков при нанесении первого слоя рекомендуется добавить 10 %-ный уайт-спирит. Для акриловых лаков влить столько же воды. Втирать в дерево разведенный лак лучше ветошью, чем накладывать слой кистью. Когда первое покрытие лака высохнет, надо осторожно потереть его мелкой шкуркой, затем удалить пыль и кистью нанести второй слой неразведенного лака. При желании можно и второй слой слегка обработать шкуркой и нанести третий слой лака.

Для покрытия деревянных поверхностей можно пользоваться и политурой для дерева. Политуры бывают на воде и растворителях разных цветов.

Политуру проще наносить ветошью, чем кистью. Работа должна проводиться быстро. Необходимо избегать наложения слоя на слой, чтобы не было темных пятен. Чтобы не нарушить ровность окраски, необходимо сначала ошкурить поверхность, а затем увлажнить ее и после высыхания удалить волокна мелкой шкуркой. Затем нанести политуру.

Вопрос. Какие клеи и мастики пригодны для ремонтных работ в квартире?

В продаже имеется много разных клеев, необходимо только выбрать подходящий для ваших нужд. Далее мы расскажем о типах клеев, пригодных для большинства ремонтных работ в квартире.

Универсальные клеи – это прозрачные клеи на основе испаряющихся растворителей. Они склеивают бумагу и картон, дерево, кожу и новые типы пластмасс. Их наносят прямо из тюбика. Необходимо точно следовать инструкциям, в частности не применять клей к поверхностям, если хотя бы для одной из них он не рекомендован. Место склейки нужно фиксировать, так как требуется время, чтобы клей полностью затвердел. Склейки обычно не жароупорны и могут бояться воды. С мест, куда клей попал по ошибке, его можно удалить разбавителем целлюлозы, ацетоном или жидкостью для снятия лака с ногтей. Но длительное применение этих средств может повредить глянцевые краски, политуру, лаки и некоторые пластмассы.

Клеи для дерева. Для деревянных конструкций можно применять клей ПВА. Он склеивает мягкие и твердые породы древесины и все плиты на древесной основе. При высыхании клей обесцвечивается. Лишний клей можно стереть влажной тряпкой, пока он не затвердел. Место склейки должно быть зафиксировано на 2–3 часа. Под воздействием водяных паров склейка ослабляется и может разойтись. Если такое воздействие не исключено, надо пользоваться одной из специальных водостойких разновидностей этого клея.

Существуют и другие виды клеев для дерева, пояснения на этикетках помогут вам правильно сделать выбор.

Клеи для пластмасс. Некоторые пластмассы с трудом поддаются склеиванию, например полиэтилен и полипропилен. Гибкий ПВХ (поливинилхлорид), используемый для покрытия сидений, теплиц и пляжных мячей, можно склеивать специальным виниловым ремонтным клеем. Полистиреновый цемент, или универсальный клей, склеивает жесткий полистирен (применяется для некоторых кухонных и купальных принадлежностей) и похожий на него, но более жесткий АВS. Нельзя пользоваться им для расширяющихся полистиреновых потолочных плиток или раскладок, так как этот клей разъест их. В этом случае надо применять только специальную клеящую пасту для этой цели. Для других видов пластика можно использовать эпоксидную смолу с двумя частями акрила или цианоакрилата.

Клеи для слоистых материалов. Слоистые пластики, гибкие листовые материалы, как, например, пенопласт, кожа и виниловая или пробковая плитка для полов, приклеиваются контактным клеем. Он наносится на обе поверхности. Связывание происходит сразу и обычно не поддается сдвигу. Но некоторые сорта клея допускают известную степень скольжения. Их иногда называют тиксотропными. Контактные клеи умеренно жаропрочны и водостойки. Большинство контактных клеев растворено в жидкостях, пары которых горючи и вредны для вдыхания. Поэтому работать с ними надо в хорошо проветриваемых помещениях и вдали от открытого огня. Пятна можно счищать фирменным растворителем, разбавителем целлюлозы или жидкостью для снятия лака с ногтей. В продаже имеются контактные клеи на водной основе. Они безопасны и легче в обращении. Пятна снимаются сырой тряпкой, пока клей не затвердел.

Клеи для стекла, фарфора и металла. Для починки изделий из этих материалов могут применяться клеи трех типов. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Эпоксидные клеи приготовляются смешиванием равных количеств эпоксидной смолы и отвердителя и наносятся на обе поверхности. Быстросхватывающиеся клеи отверждаются за несколько минут, другие – за час, а полную прочность набирают еще медленнее. Клей жаропрочен и водостоек, но оставляет заметную линию склейки, которая со временем может потемнеть. Пятна удаляются уайт-спиритом или метиловым спиртом. Высохший клей счищают острым рабочим ножом.

Цианоакрилатовые клеи, называемые также суперклеями, – это жидкости, наносимые очень экономно только на одну поверхность. Линия склейки получается очень тонкая, что и требуется при ремонте фарфоровых и стеклянных изделий. Но, как и другие типы гелей, эти клеи плохо заполняют щели, поэтому склеиваемые части должны быть хорошо подогнаны. Большинство сортов клея не дает водопроницаемых склеек. Выпускаются специальные составы для ремонта моющихся предметов или предметов, наполняемых жидкостями. Необходимо избегать попадания этих клеев на кожу. Если это случилось, надо немедленно погрузить это место в горячую мыльную воду и осторожно снять пленку клея.

Двухкомпонентные акриловые клеи не смешиваются непосредственно. Клей наносится на одну поверхность, а отвердитель – на другую, смесь образуется при склеивании. Клей схватывается немедленно и достигает полной прочности через несколько часов. Он не боится нагрева и довольно водостоек, но не очень хорошо заполняет зазоры. Пятна свежего клея стираются сухой или смоченной метиловым спиртом тряпкой. Засохший клей надо счищать острым ножом.

Мастики. Мастики – это сохраняющие свою упругость клеящие наполнители, применяемые для герметизации швов при внутренних и наружных работах. Материал поступает в патронах и обычно выдавливается с помощью ручного пистолета прямо на место. Получившийся слой мастики при необходимости можно разгладить шпателем. Продаются разные типы мастик.

Акриловые мастики используют как универсальный декоративный наполнитель для внутренних работ.

Силиконовые мастики больше подходят для водостойкого заполнения швов вокруг водопроводной арматуры в ванных комнатах и кухнях.

Уплотнители для рам предназначены для заполнения и герметизации щелей вокруг оконных и дверных рам.

Следует выбирать мастики, которые пригодны для ручного применения.

Специальные клеи. В продаже имеются специальные клеи разного назначения. Сюда входят: клей для обоев, клей для керамических плиток, клей для профилей. Способ их применения изложен на этикетках.

Похожие книги из библиотеки

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.