Вопрос. Какие задачи решает многоуровневый потолок?

Многоуровневый потолок решает задачи, связанные с объемами пространства, когда возникает необходимость хотя бы визуально поднять потолок. Для этого пользуются специальным приемом: за счет поджимания отдельных участков потолка создается ощущение увеличения пространства. Например, если в прихожей уровень потолка опустить, а в гостиной сохранить базовый, то при входе в нее из прихожей пространство будет казаться визуально увеличенным. При этом базовый уровень можно выделить подсветкой, текстурой или цветом.

Поводом для применения нескольких уровней могут стать неровности и дефекты базового потолка. Перепады бывают так велики, что другими способами скрыть их невозможно.

Если надо спрятать системы кондиционирования, электропроводки, воздуховодов и другие технологические элементы, то многоуровневый потолок поможет справиться и с этой задачей.

Многоуровневый потолок может помочь в выделении отдельных зон в квартире, где практически нет стен. Поэтому функциональные зоны можно подчеркнуть уровнями потолка.

Многоуровневые потолки могут быть и просто украшением интерьера. Формы таких конструкций самые разнообразные: классическая геометрия, гнутые, фантастические формы, перепады уровней относительно базового потолка от трех до пяти. Это могут быть лепнина, карнизные системы, просто абстрактные композиции. Иногда выделяют уровни цветом или имитацией какой-то фактуры, например старой керамики.

Похожие книги из библиотеки

Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки

В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.